отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Корюшка

Корюшка относится к числу важных промысловых рыб. В отличие от морских рыб сельди и наваги, корюшка — полупроходная рыба. Определенный период в жизни она проводит в реках, куда заходит для нереста и зимовки. Основная часть запасов корюшки сконцентрирована в Онежском заливе и у Карельского побережья. В отличие от сиговых рыб, корюшка приступает к икрометанию ранней весной. У корюшки своеобразный окрас — серебристые бока и буро-зеленая спина. Во время нереста голова и плавники этой рыбы покрываются бугорками. Размеры и продолжительность жизни корюшки зависят от места ее проживания. К примеру, беломорская корюшка живет 3–4 года, сибирская — до 12 лет и по весу достигает 350 грамм, размерами достигает 30–35 см. По своей природе корюшка — хищник. Рот ее усажен мелкими и острыми зубами. Добычей нередко становится мелкая ряпушка и собственная молодь. Главный враг — налим, который также живет на глубине озер.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Рыбакам разрешат ловить за пределами Карелии

21 мая 2007

Глава Карелии Сергей Катанандов и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заключили в четверг в Петрозаводске очередной протокол к межрегиональному соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Особое внимание стороны решили уделить сотрудничеству в сфере рациональной эксплуатации биологических ресурсов на сопредельных водоемах.

Валерий Сердюков выразил неудовольствие тем фактом, что карельские инспекторы рыбоохраны зачастую препятствуют лову рыбы на Ладожском озере приезжими из Ленинградской области. Сергей Катананандов заверил губернатора, что в настоящее время такой проблемы не существует, и, в свою очередь, обратил внимание гостя на действия областных инспекторов рыбоохраны на Онежском озере, которые не дают вести лов карельским рыбакам на территории соседнего региона. После такого обмена взаимными претензиями главы двух субъектов федерации высказались за объединение усилий в отстаивании интересов местных рыбаков на федеральном уровне.

Соглашение о сотрудничестве так же предусматривает расширение совместной деятельности двух соседних территорий в самых разных областях экономики и социальной сферы — от противодействия незаконному обороту древесины до сохранения традиционной культуры вепсов и финнов-ингерманландцев.

Участники соглашения договорились, в частности, о продолжении развития автодорожного маршрута Санкт-Петербург-Сортавала-Пряжа-Петрозаводск с подъездом к международному автомобильному пункту пропуска на российско-финляндской границе «Вяртсиля», а также о совместной работе по передаче этого маршрута в федеральную собственность.

stolica.onego.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Рыбакам разрешат ловить за пределами Карелии