отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Стерлядь
Стерлядь

Традиционно к местам обитания стерляди относят бассейны сибирских рек и Черного, Азовского, Каспийского морей, но водится она и в Карелии. Это единственный на севере пресноводный представитель осетровых рыб. Раньше стерлядь довольно часто встречалась в Ладожском озере, реже — в Онеге. Предпринимались попытки акклиматизировать в Карелии волжскую популяцию этого вида рыбы, впрочем, особо успешными они не были. В середине прошлого века крупная партия стерляди была запущена в бассейн Онежского озера по реке Шуя, и с тех пор количество особей этого вида постепенно увеличивается. Стерлядь попадается в Петрозаводской губе, в Шуе и в самом Онего. Однако ее любителям по-прежнему приходится покупать любимую рыбу в магазине — до установления устойчивой популяции отлов стерляди строго запрещен.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Музей-заповедник «Кижи» презентует в Москве экологические маршруты музея

18 мая 2007

Во время «Интермузея-2007» музей «Кижи» познакомит не только с историко-культурным наследием, но и покажет развитие экологических маршрутов в мир уникальной кижской природы. В программу участия музея на фестивале вошла презентация новой экологической тропы, разработанной главным специалистом блока сохранения недвижимых памятников, культурного и природного наследия музея Юрием Протасовым.

Музей-заповедник «Кижи» расположен в уникальном природном районе Карелии — Кижских шхерах. Благодаря относительно мягкому климату на островах Кижских шхер сформировался богатейший по флористическому составу и фауне природный комплекс. На островах обитают многие редкие виды птиц. На данной территории были выделены 43 ценных природных объекта — скалистые острова с уникальными растительными сообществами, колониями птиц, геологические памятники.

Природное наследие острова является объектом изучения, использования и сохранения, поэтому в музее наряду с традиционным экскурсиями, знакомящими с культурой и этнографией Заонежья, появился экологический маршрут. Это новое и перспективное направление в работе историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника, поэтому именно оно презентуется на Всероссийском музейном фестивале.

В сезоне 2006 года в музее начала действовать обновленная экологическая тропа. Это маршрут протяженностью 2,8 километра с десятью видовыми точками, местами отдыха и информационными стендами. Во время маршрута можно увидеть следы ледника, сошедшего около 11 тысяч лет назад, такие как озовая гряда и термокарстовая воронка, следы древнего землетрясения, местообитание многих видов птиц — болото Мошгуба, разнотравные луга острова Кижи.

В 2006 г. была апробирована экологическая экскурсия для иностранных туристов из Швейцарии. Маршрут проходит по живописным местам через острова Большой Клименецкий, Радколье, Грыз и Малый Леликовский.

Экологическая экскурсия всегда вызывает самый живой отклик, как у школьников, так и у подготовленных слушателей. Подготовлена терминология на трех языках – английском, немецком, французском, что позволит в дальнейшем проводить экскурсии для иностранцев.

В настоящее время туристические фирмы Карелии готовы в свои туры включать посещение экологических маршрутов и экологической тропы на острове Кижи. Поэтому музей видит одной из своих задач подготовку грамотных гидов и предоставление достоверной информации о природе данного района. Музей Кижи в ближайшем будущем планирует разработать и оборудовать еще несколько экологических маршрутов.

gov.karelia.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Музей-заповедник «Кижи» презентует в Москве экологические маршруты музея