отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Руны

Народные песни, которые передавались рунопевцами из уст в уста, из поколения в поколение, обогащая и совершенствуя их. Складывались народом и пелись для самого народа, ибо в них описывается в ярких поэтических образах многогранная трудовая деятельность простых людей.
Руны, воспевающие труд простых людей не могли петься для «услаждения знати», которая презирала труд, рассматривала его как удел людей низшего класса. А трудовой народ, слушал такие руны, наслаждался ими, ибо были для него они близкими, родными. Ярким примером этому могут послужить руны знаменитого эпоса «Калевала». Рунами также называли древнегерманские буквы. В германском и немецком языке слово «руна» означает «тайна». Использование этих таинственных письмен известно с 9 века нашей эры до позднего средневековья. Происхождение их выяснить не удалось — название оправдало себя. Создание рун связывается с Одином — персонажем германской мифологии. В средние века руническое письмо использовалось параллельно с латинским и, как считается, было широко известно. Долгое время руника как наука была забыта, и только в последнее время ее изучение возрождается.

По материалам: Чудеса и приключения, 1995, № 3. И. И. Сюкияйнен «Поэзия труда в рунах «Калевалы»//Труды юбилейной научной сессии, посвященной 100-летию полного издания «Калевалы», Птз, 1950.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Деревню выселят из зоны затопления

10 мая 2007

Руководитель республиканского комитета по энергетике высказался за возобновление строительства Белопорожской ГЭС и затопление деревни Панозеро.

Председатель Госкомитета Карелии по энергетике и регулированию тарифов Юрий Ахтарин предложил включить строительство Белопорожской ГЭС на реке Кемь в протокол о намерениях между республиканским правительством и чешским энергетическим концерном CEZ Group. По словам Ахтарина, гидроэлектростанция мощностью 130 мегаватт не сможет решить проблему энергодефицита региона, но ее появление будет способствовать развитию экономики на севере республики. Руководитель правительственного комитета подчеркнул, что дальнейшее промедление со строительством осложнит реализацию проекта.

Касаясь судьбы исторической деревни Панозеро, которая может быть затоплена в ходе строительства ГЭС, Ахтарин напомнил, что первоначально ее жителей предполагалось выселить из зоны затопления, а деревянные постройки перенести на новое место. «Я не понимаю, зачем снова поднимать этот вопрос, ведь все уже было решено при разработке проекта строительства Белопорожской ГЭС?» — заметил чиновник.

stolica.onego.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Деревню выселят из зоны затопления