отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Леший

Одним из главных духов природы, издревле окружавших крестьянина, был леший, хозяин леса, лесной царь. Чудесной способностью лешего была его соразмерность с окружающей природой: когда надо было, он становился ростом с деревья, среди которых разгуливал, а иногда — не выше кустарника. Мог он прятаться и под самыми маленькими листиками. Другое качество лешего — невероятная сила. Леший устраивал свое жилье где-нибудь в чаще или среди не замерзавших даже в самую суровую зиму болот. Внешность лешего была под стать его царству. Его представляли черным, косматым, покрытым шерстью, иногда с хвостом. Кровь у лешего — синяя. Одевался он в звериные шкуры. Если же и пользовался людской одеждой, то все носил наоборот. Проделкам лешего приписывают непонятные звуки, которыми всегда полон лес. Лешему был подвластен и весь звериный мир. От настроения лешего во многом зависели успехи охотников. Но к людям он чаще всего не был добр, любил коварно подшутить над ними.

Грушко Е. А. Энциклопедия русских чудес.

Логинов К. К. Лес и «лесная сила» в современных представлениях русских Карелии. \\ Живая старина. 2002, № 4.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

20 мая в России пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут - 2007»

27 апреля 2007

20 мая 2007 года во многих городах и регионах России состоятся вторые массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут - 2007». В этом году ожидается, что в соревнованиях примут участие более 200 000 спортсменов из более чем шестидесяти городов Российской Федерации.

На ряду с «Лыжней России» и «Кроссом наций» эти соревнования являются самыми масштабными не только в стране но и в мире. Десятки тысяч участников в разных городах получат в руки карты и практически одновременно отправятся в леса и парки на поиски красно-белых призм. Все финишировавшие участники получат памятные сувениры, а лучшие спортсмены в своих группах — призы, учрежденные Федеральным агентством по физической культуре и спорту и спонсорами соревнований. Но главное в «Российском Азимуте» не призы. Цель этих соревнований — привлечь к виду спорта как можно больше участников, показать новичкам всю красоту и азарт ориентирования, продемонстрировать массовость и организованность. В лесах и парках будут подготовлены трассы, доступные любому участнику.

Права на проведение всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский азимут-2007» принадлежат Федеральному агентству по физической культуре и спорту. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Федеральным агентством по физической культуре и спорту в лице ФГУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий» Росспорта, федерацией спортивного ориентирования России.

Республиканский директорат по проведению соревнований возглавил председатель Государственного комитета по спорту и делам молодежи — Антипов Максим Леонидович. Судейскую коллегию формирует Федерация спортивного ориентирования Республики Карелия. На этот раз спортивная акция пройдёт не только в Петрозаводске, но и в первые — в районах Республики. Город Кондопога и поселок Пряжа включены во всероссийский список городов-участников. Организаторы мероприятия в республике, предполагают, что в общей сложности в спортивной акции, примут участие до семи тысяч человек. 

gov.karelia.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → 20 мая в России пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут - 2007»