отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Леший

Одним из главных духов природы, издревле окружавших крестьянина, был леший, хозяин леса, лесной царь. Чудесной способностью лешего была его соразмерность с окружающей природой: когда надо было, он становился ростом с деревья, среди которых разгуливал, а иногда — не выше кустарника. Мог он прятаться и под самыми маленькими листиками. Другое качество лешего — невероятная сила. Леший устраивал свое жилье где-нибудь в чаще или среди не замерзавших даже в самую суровую зиму болот. Внешность лешего была под стать его царству. Его представляли черным, косматым, покрытым шерстью, иногда с хвостом. Кровь у лешего — синяя. Одевался он в звериные шкуры. Если же и пользовался людской одеждой, то все носил наоборот. Проделкам лешего приписывают непонятные звуки, которыми всегда полон лес. Лешему был подвластен и весь звериный мир. От настроения лешего во многом зависели успехи охотников. Но к людям он чаще всего не был добр, любил коварно подшутить над ними.

Грушко Е. А. Энциклопедия русских чудес.

Логинов К. К. Лес и «лесная сила» в современных представлениях русских Карелии. \\ Живая старина. 2002, № 4.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Правила комфортного и безопасного отдыха

5 декабря 2017

С каждым днем значительно увеличивается количество тех , кто принимает для себя довольно неожиданное решение отправить на отдых в экзотические страны. Однако следует учесть, что туристические компании в большинстве случаев стараются всячески увеличить цену на такой вид отдыха, а потому в интересах клиентов постараться подобрать для себя наиболее выгодное предложение. Несмотря на то, что большинство отдыхающих интересуются азиатскими странами, не менее интересным и востребованным предложением является отдых в Карелии. Местная природа и богатство животного мира вряд ли оставит негативное впечатление у большинства интересующихся туристов, а потому рекомендуется каждому опробовать данный вид отдыха. Но не стоит забывать, что при отправлении в то или иное государство имеет большое значение, чтобы с собой находился важный туристический инвентарь, способный оставаться в комфортном состоянии даже в дикой природе.

Как выжить в условиях дикой природы

Отдыхающие всегда подразделяются на несколько типов, так как одним достаточно самых элементарных вещей для комфортной жизни, а другие должны всегда иметь с собой современные устройства, способствующие отсутствию дискомфорта. К примеру, очень часто для активного отдыха привлекаются всевозможные катера и лодки, позволяющие насладиться красотами пейзажей, находясь на середине реки. Но не редки случаи, когда приходится видеть и то, как проходит ремонт стеклопластика катера, так как в процессе поездки происходят небольшие аварии.

Отдых в Карелии затягивает не только начинающих отдыхающих, но и тех, кто уже давно наслаждается постижением новых мест на планете, находя здесь очень уникальные регионы, заслуживающие к себе особого внимания. Не рекомендуется такой вид путешествий для тех, кто уже ранее пытался постичь активный отдых на дикой природе, однако результат завершился экстренным возвращением домой. При таких финальных последствиях все же наиболее правильным решением станет выбор отдыха в Турции или Египте, где можно без особых усилий наслаждаться солнцем и отличными условиями в отелях высшего класса.

Прежде чем приобрести понравившуюся путевку, очень важно ответить для себя на вопрос о том, какой тип отдыха хотелось бы получить и насколько приспособлен к тому, чтобы в диких условиях сохранить при себе принадлежности, важные для продолжения комфортной жизни.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Правила комфортного и безопасного отдыха