отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Северный олень

Этого довольно крупного зверя можно встретить в карельских лесах. Олени достигают размеров от 1,7 м до 2,2 м в длину; высота в холке составляет 100—140 см. Вес оленя может колебаться от 120 до 190 кг. Рога у этого животного не похожи на лосиные: они имеют основной ствол и ветви с добавочными остриями, причем у самцов рога больше, чем у самок. Сбрасывают рога самцы оленя в сентябре, а самки — после отела.

Приземистое плотное туловище северного оленя покрыто мехом кофейно-бурого окраса, причем мех, который олени носят зимой, отличается от летнего. Летом мех короче и реже, зимой — гуще, толще и длиннее, с теплым подшерстком. На горле оленя мех образует большую, свисающую гриву.

По образу жизни олени похожи на лосей. Летом они ходят небольшими группами от 2 до 5 особей (как правило, это самки с телятами), а зимой собираются в стада численностью по 5—15 голов. Однако встречаются и более крупные собрания оленей — до 100 особей. Питается олень сочным травянистым кормом, растущим по берегам водоемов (летом), а зимой ощипывают лишайники, выкапывают из-под снега ягель и сохранившиеся побеги зеленых растений.

Гон у оленей проходит в октябре. Как правило, в марте самки рожают одного—двух оленят, которые сосут мать до осени. Половой зрелости олени достигают на втором году жизни, а общая продолжительность их жизни составляет до 25 лет.

В последнее время популяция дикого северного оленя в Карелии сильно сократилась. Это связано с индустриализацией, исчезновением лесов, а также с нелицензированной охотой на этих животных. Страдают оленьи стада и от волков.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

На Валааме сохранят поселок местных жителей

12 апреля 2007

На сегодняшний день существует концепция генерального плана развития Валаамского архипелага, которая утверждена правительством Республики Карелия. Согласно этой концепции на Валааме будет сохранен, и будет функционировать поселок местных жителей, сообщил корреспонденту ИА «Росбалт-Север» помощник игумена, руководитель правовой службы Валаамского монастыря Леонид Медведев.

«Никто не ставит своей целью уничтожить этот поселок», — сказал собеседник агентства. На сегодняшний день около 200 местных жителей проживавших ранее на Валааме, изъявили желание о переезде на материк, на что отметил Медведев, имеются соответствующие документы. Отток жителей, пояснил собеседник, объясняется тем, что на Валааме нет нормальных социальных условий для воспитания детей, медицинского обслуживания.

Касаясь фактов нарушения прав местных жителей, руководитель правовой службы Валаамского монастыря отметил, что этот вопрос был дважды рассмотрен в Конституционном суде республики. «Нарушений прав населения действиями правительства и законодательного Собрания республик Карелия Конституционный суд республики не выявил, — сказал Медведев. — Передача здания «Зимняя гостиница» имеется решение Верховного суда Республики Карелия, которое было оспорено в Верховном суде РФ, но он решение республиканского суда оставил в силе».

Напомним, инициативная группа жителей поселка Валаам просит взять под общественный контроль ситуацию с массовыми нарушениями прав и свобод местного населения со стороны руководителей Карелии, Валаамского монастыря и Московской патриархии.

По словам авторов обращения, направленного в общественную организацию «Всероссийский гражданский конгресс», все объекты социальной сферы поселка Валаам — здание администрации, школа, детский сад, больница, клуб, почта, дровяные сараи, земли подсобных хозяйств, огороды решениями правительства Карелии отобраны у местного населения и переданы в собственность Валаамскому монастырю.

«Все это, по сценарию правительства республики и епископа Валаамского монастыря, должно уничтожить Валаамское светское поселение и вынудить местных жителей острова переселится на материк, в город Сортавала. Такие действия мы расцениваем как преступление против людей», — говорится в обращении.

www.rosbaltnarod.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → На Валааме сохранят поселок местных жителей