отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Клюква
Клюква

«Встречается по всей Карелии на болотах. Это вечнозеленый стелющийся кустарничек с длинными тонкими побегами, листья кожистые. Ягоды созревают в сентябре и сохраняются под снегом до весны следующего года. Они содержат много витаминов, поэтому клюква считается лекарственным растением. Ценность ягод так велика, что болота, растет много клюквы, не осушаются».

В Карелии из клюквы варят морс, используют в качестве начинки для пирогов.

По материалам: Бабакова Т. А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. — Петрозаводск: Карелия, 1988. —  213с., с. 79

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Международные спортивные соревнования по зимнему кайтингу вновь в Петрозаводске

20 марта 2007

С 22 по 25 марта в Петрозаводске вновь состоятся международные спортивные соревнования по зимнему кайтингу «ONEGO Cup 2007». В пятый раз, спортсмены из многих регионов России и дальнего зарубежья, встретятся на льду Онежского озера, для выявления сильнейших среди равных.

«ONEGO Cup» стал одним из значимых культурных событий города и региона. Городская власть неоднократно подчеркивала важность этого мероприятия. Традиционно соревнования проводятся при личной поддержке главы самоуправления Петрозаводска Виктора Маслякова. В этом году соревнования пройдут на призы мэра города.

По словам Президента петрозаводского кайт-клуба «Угол Атаки» Алексея Подосенова, в последние годы кайтинг энергично развивается в нашем городе и обусловлено это, в первую очередь, месторасположением столицы Карелии. Акватория Петрозаводской губы Онежского озера является одним из лучших мест в России для проведения различных крупных кайтинг-соревнований.

Соревнования высокого класса в сочетании с историческими, культурными и деловыми преимуществами Петрозаводска и Республики Карелии в целом, создают уникальные предпосылки для успешного сотрудничества между регионами.

Количество участников соревнований увеличивается с каждым годом. Вместе с тем расширяется и география городов спортсменов принимающих участие в соревнованиях. Среди 70 спортсменов в 2006 году были представлены следующие города — Самара, Казань, Набережные Челны, Москва, Анапа, Сочи, Санкт-Петербург, Всеволожск, Выборг, Сортавала, Питкяранта, Суоярви, Мурманск, Апатиты, Нижний Новгород, Архангельск, Пермь, Таллинн.

23 марта в 09:00 в туркомплексе «Карелия» состоится пресс-конференция, посвященная открытию соревнований, а в 12:00 этого же дня состоится старт первой гонки.

Следующий день соревнований отроется в 11:00 брифингом по проведению марафона, а также в 12:00 стартом большого марафона от проспекта Ленина в сторону поселка Соломенное, далее через Ивановские острова по акватории Онежского озера до маяка Монак и возвращением через Ивановские острова к проспекту Ленина. В рамках программы соревнований состоится также семинар «Кайтинг в России. Основы и перспективы развития спорта», а также подведение итогов соревнований и награждение победителей.

Официальный сайт чемпионата: onegocup.karelia.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Международные спортивные соревнования по зимнему кайтингу вновь в Петрозаводске