отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кикимора
Кикимора

Этот женский мифологический персонаж обитал в жилице человека, приносил вред, ущерб, мелкие неприятности хозяину и другим людям. Под этим словом подразумевались и другие мифологические персонажи: жена домового, лешего, русалка, полудница, оборотень... Кикимору представляют в виде безобразной скрюченной старушки, смешной, уродливой, одетой в лохмотья. В одних случаях происхождение кикиморы связано с «нечистой» смертью (это может быть ребенок, проклятый родителями), другие считают, что кикимора появляется в домах, построенных на «плохом месте», (там, где зарыт покойник). В некоторых случаях ее появление связывают с «порчей». Присутствие кикиморы в жилище человека расценивалось как признак того, что в семье не благополучно. Основным признаком кикиморы является ее связь с прядением, шитьем. Чаще всего она рвет и путает шерсть. Защитой от кикиморы является молитва, упоминание Божьего имени.

Левкиевская Е. Е. Кикимора, шишимора.\\ Славяноведение. 1998., № 6.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

В Кижи весной — на пневмовездеходах

19 марта 2007

В связи с начавшейся оттепелью на юге Карелии завершился сезон сафари на снегоходах. Несмотря на свою краткость из-за нынешней необычно теплой зимы, он еще раз подтвердил, что путешествия на снегоходах остаются одним из самых популярных видов активного зимнего отдыха.

В 2007 году в Карелии стартовали два новых тура на снегоходах — сафари «Великие озера», маршрут которого прошел по лесным дорогам, через старинные деревни от Онежского озера к Ладожскому, и «Путешествие по Вепсской волости» с экскурсией в единственный в России этнографический музей, посвященный материальной и духовной культуре малой народности — вепсов. Только в южной и средней Карелии налажено более десятка маршрутов сафари на снегоходах, охватывающих множество историко-культурных и природных достопримечательностей.

Вместе с тем, как сообщили Adrenalinetour.ru в Туристском информационном центре Карелии, несмотря на теплую погоду, с островом Кижи продолжается постоянное туристическое сообщение: сюда по-прежнему ездят специально сконструированные внедорожники на пневматиках низкого давления (пневмовездеходы). Эти машины отлично подходят для передвижения по глубокому снегу, льду и не боятся попадания в открытую воду. В зависимости от модели пневмовездеход, которым управляет опытный водитель, способен взять на борт от 3 до 8 человек и за два часа доехать до острова Кижи. Эти туры планируется осуществлять до конца марта.

Однодневное путешествие на Кижи включает экскурсию по музею, двухдневная программа — размещение в комфортабельном гостевом доме, поездку по Кижскому ожерелью, любительскую подледную рыбалку и настоящую карельскую баню.

gov.karelia.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → В Кижи весной — на пневмовездеходах