отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Срубец
Срубец

Низкий, наполовину вросший в землю сруб в два-три венца высотой, покрытый двускатной кровлей с традиционным коньком и резными причелинами по торцам. На нем простой деревянный крест, защищенный своей кровлей, тоже двускатной и тоже с маленькими причелинками. Когда-то в далекие языческие времена жители лесного Севера хоронили своих предков не в земле, а в таких же срубах, только больших и прочных. Впоследствии срубец лишь оформлял могилу, предохранял ее от внешних повреждений и преждевременного забвения. Сейчас это практически забытый способ оформления могилы на погосте, как столбцы и межевые кресты.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

IV международные гонки на снегоходах "OpenKarelia 2007"

15 февраля 2007

Объявлен прием заявок на IV международные гонки на снегоходах "OpenKarelia 2007". Организаторы IV международных гонок на снегоходах "OpenKarelia 2007" объявили о приеме заявок на участие в соревновании. Заявки принимаются c 3 февраля на официальном сайте гонок. 
 
"OpenKarelia" — это первые и до сих пор единственные регулярные международные снегоходные соревнования в России. Количество участников гонок и их география растет с каждым годом. В 2004-2006 годах были представлены Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Самара, а также гонщики из Финляндии и Швеции. Отличительной чертой этих соревнований является то, что для участия в них совершенно нет необходимости быть спортсменом-прорайдером. Данные соревнования, скорее нужно воспринимать, как приключенческий фестиваль любителей зимних видов активного отдыха. Разбивка по классам позволяет каждому участнику подобрать себе равных противников. 
 
В 2007 году организаторы соревнований постарались сделать гонки еще более разнообразными и интересными для участников. В этом году к, уже ставшим традиционным Кижам, добавляется эндуро-рейд «Великие озера», который будет представлять дневной 320-километровый переход со скоростными участками от Онежского к Ладожскому озеру, являющимися крупнейшими озерами Европы. Кроме этого маршрут гонки соединит и две столицы края. Нынешнюю столицу Республики Карелия — Петрозаводск и бывшую столицу Олонецкой губернии — город Олонец. 
Также добавятся новые дисциплины — эндуро-рейд и gps-ориентирование. К участию в Гонках допускаются спортсмены и любители, старше 18 лет, имеющие водительское удостоверение с правом управлять снегоходом. 

Гонки "OpenKarelia 2007" пройдут с 23 по 25 февраля 2007 года в Карелии. В каждый из трех дней Гонки будут проходить в новом месте: г. Петрозаводск — старт Пролога, кольцевая гонка на острове Кижи, эндуро-рейд и кантри-кросс в Олонецком районе республики. 
 
Маршрут проходит по лесу, полям, льду многочисленных карельских озёр, второстепенным дорогам. В Кижских шхерах трасса проложена напротив знаменитого Кижского памятника деревянного зодчества, Преображенской церкви. Во время эндуро-рейда участники посетят старинную карельскую деревню Кинерма. Соревнования проводятся в трех классах: «Туризм», «Спорт» и «СпортPro». 
 
Организаторами гонок выступают компании «Северо-Западное Бюро Путешествий» (Петрозаводск) и "RussiaDiscovery" (Москва), при содействии «Клуб 4х4» (Москва). Основные цели этого события — популяризация здорового образа жизни и активного отдыха в России, а также укрепление имиджа Республики Карелия как одного из наиболее перспективных регионов для развития активного туризма. 
 
Контакты: 

Рогожин Тимофей, 
руководитель оргкомитета 
Тел. +7 (926) 246-33-66 
russiadiscovery@yandex.ru
 
 
Леонид Миндель 
координатор проекта 
моб: +7 (926) 233-72-12 
nemodniy@mail.ru
 
 
Штаб гонки в Петрозаводске 
+7 (921) 525-14-00 
nwtb@onego.ru

Посмотреть регламент гонки


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → IV международные гонки на снегоходах "OpenKarelia 2007"