отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Бараньи лбы
Бараньи лбы

Вероятно, такое название было присвоено каменистым породам за их поразительное сходство с головой одноименного животного.

Бараньи лбы — типичная форма карельского рельефа, встречаются они помимо Карелии и на Кольском полуострове. Бараньи лбы представляют собой скалистые выступы коренных горных пород. Для них характерна круглая и овальная формы. В районах древнего и современного оледенения такие горные породы сглаженны и хорошо отполированны. Примечательно, что та сторона, которая была обращена к двигающемуся леднику пологая и хорошо отшлифованная, а противоположная, напротив, крутая и неровная.

По материалам: Подорожник (экскурсии по достопримечательным местам посeлка Куркиёки). — Куркиёки: Куркиёкский краеведческий музей, 2003. —  71с., с. 31

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Международные гонки на снегоходах "OpenKarelia 2007"

12 февраля 2007

С 23 по 25 февраля 2007 года в Карелии пройдут IV международные гонки на снегоходах «OpenKarelia 2007». Это первые и до сих пор единственные регулярные международные снегоходные соревнования в России. Количество участников Гонок и их география растет с каждым годом. В 2004–2006 годах были представлены Москва, Санкт-Петербург, Петрозаводск, Самара, а также гонщики из Финляндии и Швеции.

В каждый их трех дней гонки будут проходить в новом месте: город Петрозаводск — старт Пролога, кольцевая гонка на острове Кижи, эндуро-рейд и кантри-кросс в Олонецком районе республики. Отличительной чертой этих соревнований является то, что для участия в них совершенно нет необходимости быть спортсменом-прорайдером. К участию в гонках допускаются спортсмены и любители, старше 18 лет, имеющие водительское удостоверение с правом управлять снегоходом.

В 2007 году организаторы соревнований постарались сделать гонки еще более разнообразными и интересными для участников. В этом году, уже к ставшим традиционным Кижам, добавляется эндуро-рейд «Великие озера», который будет представлять дневной 320-километровый переход со скоростными участками от Онежского к Ладожскому озеру, являющимися крупнейшими озерами Европы. Кроме этого маршрут гонки соединит и две столицы края. Нынешнюю столицу Республики Карелия — Петрозаводск и бывшую столицу Олонецкой губернии — город Олонец.

www.sportreport.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Международные гонки на снегоходах "OpenKarelia 2007"