отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Белый гриб
Белый гриб

В России, да и в Карелии в частности, белый гриб считается одним из самых лучших грибов. Как его только не называют в народе: и белый, и коровка, и печура, и беловик…А именуют его так потому, что обычно при различных заготовках мякоть его не темнеет. Гриб этот довольно крупный: порой его размеры достигают длиной до 20 см и толщиной до 10 см. Характерное отличие съедобного беловика от ядовитого гриба — это цвет шляпки. В зависимости от места произрастания ее спектр варьируется от темно-коричневой и коричнево-бурой до грязно-белой. Коровки — обычно обитатели лесных опушек, березовых рощ, небольших ложбинок вдоль лесных дорог, да и стоят они по одиночке среди травы. Собирают белые грибы с июня по октябрь. По составу микроэлементов, витаминов, да и вообще по вкусовым качествам печурам нет равных. Кстати тем, кто любит поесть белые грибы, но терпеть не может бродить по лесу в их поисках, можно предложить альтернативу — разведение их на садовом участке.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Петроглифы Карелии

29 января 2007

С 22 января по 1 марта в Петрозаводске ведется прием заявок на участие в городском проекте «Петроглифы Карелии».
Сегодня петроглифам угрожает опасность. Природная стихия, хозяйственная деятельность человека оказывают мощное воздействие на изображения, стирая их с лица Земли. Учащиеся средней общеобразовательной Петровской школы и школьное туристическое бюро «Илматар» прониклись этой проблемой и приглашают горожан принять участие в проекте, цель которого — привлечение внимания общественности к ценности культурно-исторического памятника «Петроглифы».

В рамках реализации проекта планируется проведение ряда мероприятий: конкурс — акция «Сохраним петроглифы для будущего», выставка художественных работ, конкурс граффити, видеороликов, городская конференцию.
На конкурс принимаются творческие работы по направлениям: конкурс — акция творческих работ «Сохраним петроглифы для будущего»; конкурс граффити «Петроглифы глазами молодёжи»; конкурс социальных роликов «За пределами познания»; конкурс художественных работ «Петроглифы глазами детей-художников». Для участия в конкурсе необходимо представить: заявку на участие в зависимости от конкурсного направления. Электронные версии заявки и положение о конкурсе расположены на сайтах: Администрации города Петрозаводска, Петровской школы,  МУ «Центр молодежи»; а также эскизы будущих работ или проект сценария видеоролика и дополнительные материалы к заявке (по усмотрению заявителя).

Заявки на Конкурс принимаются с 22 января по 1 марта 2007 года по адресу: 185035, г. Петрозаводск, ул. Красная, 8, МОУ «Средняя общеобразовательная Петровская школа» с пометкой городской конкурс творческих работ «Сохраним петроглифы для будущего». Заявитель может представить документы лично либо по электронной почте: petrov_school@karelia.ru.

В конкурсе могут принять участие общеобразовательные учреждения города Петрозаводска, учреждения дополнительного образования; молодёжные общественные объединения, зарегистрированные в соответствии законодательства Российской Федерации; муниципальные учреждения культуры города Петрозаводска.

Партнерами конкурса выступают Городской выставочный зал, фирма дизайна и графики «PointGraphics», Петрозаводский филиал «Бюро путешествий и экскурсий». Поддержка конкурсу оказывается Государственным комитетом по спорту и молодёжной политике РК, Министерством экономического развития РК, отдел экономики и туризма, Управлением образования администрации города Петрозаводска.

Заинтересованных школьников, педагогов, жителей города и республики приглашают принять участие в конкурсах и конференции «Петроглифы Карелии». Давайте вместе сделаем мир красивее и ярче, благодаря нашему чуткому, бережному отношению к природным достояниям Карелии.

www.petrozavodsk-mo.ru 


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Петроглифы Карелии