отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Масленок

Такое название этот гриб получил из-за маслянистой, скользкой на ощупь шляпки. Ее кожица клейкая и легко снимается. Ножка у взрослого масленка иногда с кольцом, которое появляется вследствие разорвавшейся пленки, покрывающей молодые грибы. Мякоть при срезе может резко поменять окраску на красную или синюю, но это лишь еще одно доказательство того, что перед вами съедобный масленок. Род этого гриба объединяет огромное количество видов. Их насчитывают до 50. Масленок собирают с июня до самых заморозков. Кулинары предлагают из этих грибов множество блюд: это и запеченные, и консервированные, и жареные, и тушеные, и маринованные. Особенно вкусны наваристые супы. Собирать маслята очень приятно и просто, поскольку растут они на опушках стайками. Рекомендуется брать молодые грибы небольшого размера, поскольку они плотные и не червивые. Чистить их лучше сразу после сбора.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

2007-й станет годом завершения генерального плана развития Петрозаводска

17 января 2007

Виктор Масляков с уверенностью заявил, что все планы, намеченные на 2007-ой год, будут выполнены.

Первоочередной задачей глава местного самоуправления Петрозаводска назвал изменение качества жизни в городе для тех, кто в нем живет.
Второе — это продвижение Петрозаводска в европейских масштабах с использованием такого ресурса, как туризм.

Мэр города заверил журналистов, что полностью владеет информацией, и все проекты много раз продумывались и обсуждались администрацией. Наступивший год был назван особым: он станет годом завершения генерального плана развития Петрозаводска.

Одно из нововведений — создание на территории города зеленых зон, строительство на которых будет уголовно наказуемо. Как сообщили на пресс-конференции, обеспеченность жильем петрозаводчан сегодня составляет двадцать один квадратный метр на человека, прогнозируется рост этого показателя до двадцати шести квадратных метров. Общая площадь жилых домов в нашем городе в этом году достигнет восемьдесят тысяч квадратных метров, а ежегодный прирост должен составить до 20% в год.

В Петрозаводске начнется строительство ряда новых жилых комплексов. Так, на набережной Варкауса новый микрорайон, с жилой площадью в восемьдесят пять тысяч квадратных метров, займет место деревянных домов. В микрорайоне Ключевая будет построен квартал с домами на автономном теплоснабжении. Это нововведение поможет жителям самим корректировать расходы на тепло. Активно будет строиться район Древлянка-2, жилая площадь здесь составит более семисот тысяч квадратных метров. Для новых микрорайонов будут создаваться детские сады и школы.

Уже в этом году на карте города будут появляться новые дороги, а некоторые из уже существующих изменят свой облик. Трасса между районами Кукковка и Древлянка будет реконструирована, а дорожный мост — расширен. Новая улица Достоевского соединит улицу Зайцева с Первомайским проспектом, разгрузив движение в этом районе.

Виктор Масляков подчеркнул, что в 2007-м году особое внимание будет уделено развитию инфраструктуры спорта в городе. Будет начато создание двух катков с искусственным льдом, для занятий фигурным катанием и хоккеем. Рядом с супермаркетом «Лента» планируется создать современный спорткомплекс.
В наступившем году будет отреставрирован речной вокзал, к Дню города мэр обещал открыть поликлинику на улице Ровио.

Святослав Гребешов,
«Вести — Карелия»
petrozavodsk.rfn.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → 2007-й станет годом завершения генерального плана развития Петрозаводска