отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подосиновик
Подосиновик

Очень живописно выглядит этот гриб в осеннем лесу, но встретить его можно и летом, с июня месяца. Очень часто он растет рядом с молодыми осинками, но заметить этот гриб можно и в смешных, и лиственных, и сосновых лесах. Шляпка у него мясистая, шаровидная, плотно прилегающая к ножке. Она покрыта сетью серых чешуек и достаточно высока — до 15 см. Уникальна мякоть подосиновика на изломе: она может и порозовеет, и позеленеть, и посинеть, и даже почернеть. Как уже говорилось, подосиновик растет в разных местах. И в зависимости от этого, он подразделяется на несколько видов. Наиболее распространены красные (растет в осинниках) и желто-бурые (часто живет рядом с березами и соснами) грибы. Как и подберезовики, подосиновики можно искусственно разводить. Меню из подосиновиков может быть достаточно разнообразным, поскольку в пищу он употребляется в маринованном, сушеном, вареном и жареном видах.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

В карельских Карловых Варах будут лечиться не только губернаторы?

12 января 2007

В самом конце 2006 года состоялось трехстороннее совещание по вопросу дальнейшей судьбы санатория «Марциальные воды». Поводом для переговоров представителей правительства, Объединения карельских профсоюзов и ЗАО «Интурист» стало письмо главы РК в адрес профсоюзов с предложением рассмотреть вопрос о продаже «Интуристу» акций ООО «Марциальные воды». О большой заинтересованности исполнительной власти в этой сделке свидетельствовало присутствие и активное участие в совещании вице-премьера Валерия Бойнича, министра экономического развития Михаила Юринова и его заместителя Льва Шустова.

Райская картинка
Представители правительства и «Интуриста» нарисовали райскую картинку будущего не только санатория и одноименного поселка, но и всего Кондопожского района. Санаторий получит раскрученный бренд «Интуриста». Инвестор вложит деньги в строительство дорог, придорожной инфраструктуры и горнолыжного курорта в Спасской Губе. Местные жители сохранят работу, прибыль увеличится, пойдут налоги, ну и так далее.

Печально, что все это говорили, причем почти теми же словами, другие заезжие инвесторы. Например, руководители московской фирмы «Разгуляй зерно», когда им передавали Комбинат хлебопродуктов и Сунскую птицефабрику.

Это и насторожило профсоюзных лидеров. Ни бизнес-плана, ни конкретных цифр «Интурист» пока не представил. До правительственных чиновников была доведена лишь фраза президента фирмы Арутюнова: «Сначала — принципиальное решение, а потом бизнес-план».

Развели, как лохов
Кстати, поданы еще три заявки на первый в России курорт. Среди прочих на «Марциальные воды» претендует и Ралиф Сафин, нефтяной магнат и отец певицы Алсу. Но правительство, похоже, свой выбор уже сделало. А представитель «Интуриста» на совещании прямо заявил: «Конкурс мы и так выиграем, но тогда уже мы сами будем решать, что строить, кому продавать путевки, кто будет работать...»

Санаторий «Марциальные воды» до 2000 года принадлежал Объединению карельских профсоюзов. Шесть лет назад правительство предложило передать ему бесплатно 51 процент акций будущего ОАО. Обещано было много, а сделано — почти ничего. Средства правительство не вкладывало и не собирается это делать. Зато хочет продать свою долю и склоняет к тому же профсоюзы. Неплохой бизнес — взять бесплатно, используя властные рычаги, а потом продать за хорошие «бабки». Он определенно достоин трактата на тему «Особенности государственного бизнеса в Карелии».

Ну а руководство карельских профсоюзов развели, как лохов. Но их не шибко жалко. Пусть еще больше соглашений с властями заключают. Представляю, что было бы, если бы правительство Франции так кинуло французские профсоюзы.

Только самые смелые профлидеры заявляли, что они против продажи прибыльного санатория. Но в итоге принято решение — начать переговоры с «Интуристом». Представители турфирмы заверили, что «Марциальные воды» станут карельскими Карловыми Варами и отдыхать там будут не только губернаторы. Хочется верить...

www.rep.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → В карельских Карловых Варах будут лечиться не только губернаторы?