отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Чай
Чай

Один из любимейших напитков карел. Как и кофе был привозным, но прижился в Карелии намного лучше. Карельский чай — это чай с травами местного произрастания. В карельской кухне находим такой рецепт чая: «сухие брусничные листья заваривают кипятком и пьют в горячем или в холодном виде. Напиток обладает мочегонным и антисептическим действием».

ПО материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336с

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

На берегу Онежского озера возле поселка Ялгуба появится новый гостинично-развлекательный комплекс

30 ноября 2006

Инвестиции в строительство комплекса составят 21 млн евро. Петербургские туроператоры уверены, что курорт привлечет внимание москвичей, а не жителей северной столицы. Инвестиционный проект создания туристического и гостинично-развлекательного комплекса «Ялгуба» разработан по поручению главы республики Карелия Сергея Катанандова.

Согласно информации министерства экономического развития региона, комплекс, в соответствии с проектом, расположится в 20 км от Петрозаводска на берегу Онежского озера и займет площадь 9,8 га. Проект комплекса, разработанный компанией «Нордик-инвест» предполагает строительство городка на 30—40 одноэтажных (возможно, двухэтажных) жилых домиков в карельском стиле. Кроме того, на территории предусмотрены закрытый спортивный центр, ресторан, автостоянка, причал для катеров и музей под открытым небом «Калевала»

Объем вложений в «Ялгубу» составляет 21 млн евро, из них 8 млн — собственные средства автора проекта, компании «Нордик-инвест». Об этом dp.ru сообщили в московской девелоперской компании «Омега ритейл», занимающейся поиском инвесторов для «Ялгубы». Как отметили в «Омега ритейл», проект уже привлек внимание пяти российских вкладчиков. Искать инвесторов для «Ялгубы» станут и за границей. Проект был анонсирован на международной выставке-ярмарке коммерческой недвижимости MIPIM–2006 в Каннах.

«В Карелии все ориентировано на москвичей, для петербуржцев ничего нет. Петербуржцы — это отдельный контингент, им ближе ехать в Финляндию, — рассказал dp.ru директор туристической компании „Аргут“ Сергей Григорьев. — По опыту могу сказать, что в этом году из контингента, который мы отправили отдыхать в Карелию, примерно 85% москвичи, 10% петербуржцы, остальные — из регионов. Петербуржцы считают, что Карельский перешеек — это уже Карелия, и приходится объяснять, что до нее ехать минимум 200 км».

www.stolica.onego.ru


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → На берегу Онежского озера возле поселка Ялгуба появится новый гостинично-развлекательный комплекс