отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Рыбник
Рыбник

Традиционное карельское и вепсское блюдо. В краю озер и рек, охотников и рыболовов рыба появлялась на столе ежедневно. Готовили рыбник из кислого (дрожжевого) теста, замешанного на ржаной или пшеничной муке. Начинкой служила ряпушка, корюшка или рыбы тресковых пород. В средней части Карелии и на юге рыбник закрывали. Его готовность проверяли так: «доставали изделие из печи и слегка встряхивали. Если в нем рыба ходила — значит, рыбник был готов. Его смазывали водой или репным квасом и закрывали полотенцем». На севере пекли открытые рыбники из свежей подсоленной рыбы.

Рыбник до сих пор остается любимым блюдом многих, его пекут по праздникам, подают в ресторанах как традиционное блюдо.

По материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Управление Россельхознадзора по РК соообщает, что с 28 октября 2006 года по 8 января 2007 года на территории Карелии будет проводиться охота на лося

26 октября 2006
Управление Россельхознадзора по Республике Карелия сообщает, что в соответствии с Правилами охоты в Республике Карелия в сроки с 28 октября 2006 года по 8 января 2007 года на территории Республики Карелия проводится охота на лося.
Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2006 г. N218 на Республику Карелия установлен лимит изъятия лося в количестве 600 голов, из которых 330 - взрослые особи - 55% и 270 - 45% - возрастом до 1 года.
Следует обратить внимание на то, что согласно учетным данным численность лося по республике насчитывает 17800 лосей, рекомендуемый наукой процент изъятия составляет 4-5%. В связи с этим, Управление Россельхознадзора по Республике Карелия представило материалы на государственную экологическую экспертизу для получения квоты на 770 голов. Заявок от охотников в положенные сроки поступило на 790 голов. В некоторых районах заявки превышают допустимый процент изъятия в 2 раза.
Управление Россельхознадзора по РК особо обращает внимание, что согласно "Положению о выдаче именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" от 04.01.01 г. N3 заявки на необходимое количество бланков лицензий на добычу диких копытных, медведей, бобра в предстоящем сезоне представляются юридическими лицами в срок до 1 мая текущего года по каждому охотничьему хозяйству, где должны быть учтены пожелания всех охотников, желающих поохотиться на эти виды. К сожалению, охотники об этом начинают беспокоиться перед самым открытием сезона, что увеличивает ажиотаж и нервозность во время распределения лицензий, высказывание обид и претензий на разных уровнях.
Плотность заселения лосями не везде одинакова. Так на юге республики в районах вокруг Ладожского озера плотность достигает более 4 голов на тыс.га. А в северных районах республики плотность снижается до 1 единицы. И когда охотники Беломорского района подают 114 заявок на лося при плотности 1,8 и численности 1478 голов, то естественно они необоснованны и все удовлетворены быть не могут. Для обоснования своих заявок охопользователями должны проводиться качественные учеты не за столом в помещении, а в угодьях.
Рассчитывая лимит изъятия лося, приходится учитывать естественный отход лося. Это и незаконная добыча (браконьерство), и отход лосей от хищников (кроме охотников на лосей охотятся и медведи, а у нас их более 3 тысяч, и волки, поголовье которых насчитывает около 400 голов). По разным расчетам ученых, чтобы пережить зиму каждому волку необходимо от 3 до 7 лосей. Немало лосей гибнет при переправе через водоемы во время их сезонных перемещений. Поэтому планируемый процент изъятия по рекомендациям ученых составляет 4-5% от количества лосей, которое остается после завершения охотничьего сезона (февраль-март). От 17800 это составило 770 лосей. В принципе если бы была выделена запрашиваемая квота, тогда бы почти все заявки были бы удовлетворены.
К сожалению, выделенный лимит не позволяет, чтобы все желающие охотники могли получить лицензии на лося, что вызывает повышенный спрос и претензии охотников. Управление Россельхознадзора по Республике Карелия рекомендует охотникам собираться в большие бригады, что даст возможность поучаствовать в охоте всем желающим. Ведь в охоте главное не сама добыча, а процесс охоты. Территория Карелии располагает значительными ресурсами охотничьих животных. Для сохранения охотничьих животных республики каждому охотнику необходимо принимать активное участие в мероприятиях, направленных на увеличение численности охотничьих животных.
Управление Россельхознадзора по Республике Карелия напоминает, что охота производится только по именным разовым лицензиям, выдаваемым бригадам охотников. Лицензия выдается на одно животное на сезон охоты с указанием ее места действия. Во время производства коллективной охоты лицензия находится у лица, ответственного за отстрел. Передача именных разовых лицензий другим юридическим лицам и гражданам запрещена.
В целях развития кровного собаководства, до установления устойчивого снежного покрова лицензии рекомендуется выдавать преимущественно бригадам охотников, имеющим охотничьих собак (лаек, работающих по лосю) со справкой о происхождении, зарегистрированных в установленном порядке и прошедших вакцинацию против бешенства.
При распределении лицензий приоритет отдается бригадам охотников, которые добывают волков, участвуют в мероприятиях по охране охотничьих угодий, биотехнических мероприятиях и проявляют активное участие в ведении охотхозяйства.
Нельзя забыть и охотников, приезжающих из г. Петрозаводска. Для этого рекомендуется оставлять в резерве из лимита, выделенного на район до 15 % лицензий.
При производстве коллективной охоты необходимо строго соблюдать технику безопасности по обращению с огнестрельным охотничьим оружием, а также не забывать о культуре и этике охоты. Участники охоты в обязательном порядке должны проходить инструктаж по технике безопасности (под роспись), использовать жилеты и головные уборы красного или желтого цвета.
Лицензия подлежит возврату в течение 5 дней со дня отстрела или окончания сезона охоты. При возврате использованных лицензий охотник предоставляет схему места добычи животного с привязкой к местности и нижнюю челюсть животного для определения возраста по степени стирания зубов. В целях предупреждения распространения болезней мясо добытых животных подлежит обязательной ветеринарной экспертизе, о чем делается пометка в лицензии.
При осуществлении охоты на лося запрещается:
применение автомототранспортных средств, в частности снегоходной техники, для преследования и добычи животных, а также стрельба со всех видов автомототранспортных средств;
применение малокалиберных винтовок и карабинов под патрон калибра 5,6 мм бокового огня;
стрельба дробью и картечью;
применение прицелов ночного видения военных образцов, приспособлений для бесшумной стрельбы;
добыча лосей при переправе через водоемы и применение самоловов;
использование боевых патронов к охотничьему оружию и применение боевого оружия;
применение огнестрельного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, огнестрельного оружия длиной более 800 мм, огнестрельного оружия имитирующего форму других предметов;
применение магнитофонов и других, воспроизводящих звук электронных устройств.
На всей территории республики запрещена охота на дикого северного оленя. При производстве охоты рекомендуется исключить применение оружия с нарезным стволом под патрон калибра 7,62x39.
Использование охотничьего оружия допускается при наличии разрешения органов Министерства внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия.
Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Карелия желает всем охотникам успехов на охотничьей тропе.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Управление Россельхознадзора по РК соообщает, что с 28 октября 2006 года по 8 января 2007 года на территории Карелии будет проводиться охота на лося