отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Груздь
Груздь

Как ни странно, но на западе этот гриб считается вовсе несъедобным, хотя в России это один из лучших видов. Растут грузди в смешных и лиственных лесах группами. Размеры шляпки варьируются от 7 до 15 см. Она плотная. Сначала плоско-выпуклая, затем воронковидная с опущенным вниз краем. Ножка гриба белого или желтоватого цвета, иногда с ямками и пятнами. Мякоть гриба вы не спутаете ни с чем. Она имеет характерный запах фруктов и выделяет белый едкий сок. Из-за него-то как раз их и не используют в пищу в свежем виде. Для употребления в пищу грузди нужно тщательно вымачивать. Со временем у старых грибов на шляпке могут появиться бурые пятна. С грибниками грузди часто играют в прятки. Искать их нужно под слоем прошлогодней листвы. Порой, их там можно встретить целое семейство. А в сырых лесах встречается груздь желтый. Он также может употребляться в пищу. Груздь черный — еще одна наиболее распространенная разновидность гриба.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Результаты исследований стали основой для бизнес-планирования и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма РК.

24 октября 2006
Приглашает край лесов и озер

Результаты научных исследований стали основой для бизнес-планирования и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма республики. Об этом говорил на "круглом столе" форума по въездному и внутреннему туризму, проходившем недавно в Санкт-Петербурге, начальник отдела экономики и развития туризма Министерства экономического развития Владимир Громов. Пользуясь результатами исследований в 2003 - 2006 гг., удалось обеспечить рост инвестиций в отрасль более чем в два раза.
По словам В. Громова, Карелия первой среди субъектов Российской Федерации шесть лет назад разработала методику определения совокупного валового дохода в сфере туризма. В основе методики - рассмотрение всего спектра туристских расходов и доходов смежных отраслей.
На форуме также обсудили актуальные вопросы совершенствования государственного регулирования и продвижения региональных туристских продуктов, межрегионального и международного сотрудничества в сфере туризма. На "круглом столе" и пленарном заседании шел разговор и о создании туристско-рекреационных особых экономических зон. Подчеркивался высокий уровень подготовки нашей республики, в том числе и роль проводимых научных исследований, которые легли в основу заявки для участия в конкурсе. Карелия прошла на заключительный этап конкурса, на котором из 18 регионов в ближайшее время будут отобраны те, которые получат статус особой экономической зоны.
В форуме участвовали руководители Российского союза туриндустрии и большого СВС-проекта ТАСИС "Развитие туризма на Северо-Западе России", представители коммерческих и общественных организаций федерального округа, органов исполнительной власти.
По итогам работы подготовлены рекомендации по совершенствованию российского законодательства в части регулирования туристской деятельности и делегированию органам исполнительной власти субъектов России полномочий, связанных с управлением развитием туризма.
В рамках форума проводилась и четырнадцатая международная выставка "ИНВЕТЕКС", самая крупная из тех, что проходят в северной столице. Здесь была представлена и Карелия. Турфирмы познакомили участников форума и посетителей с культурно-познавательным, экологическим и активными видами туризма, действующими на территории республики. Кроме известных маршрутов были и новые: например, посещение Долины идолов в деревне Пегрема или дайвинг в горном парке "Рускеала". У стенда республики собиралось немало желающих узнать больше о крае лесов и озер.
Пресс-служба Министерства экономического развития Республики Карелия

Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Результаты исследований стали основой для бизнес-планирования и реализации инвестиционных проектов в сфере туризма РК.