отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подзор
Подзор

Декоративная деталь, украшающая постель в крестьянском жилище. Представляет собой полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерниях, на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и т. д.). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами. Термин был распространен повсеместно.

По материалам: Гладкий В. Д. «Славянский мир I—XVI века». М., Центрополиграф, 2001 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

статьи, мнения, отзывы

Статьи и обзоры

Владимир Солнышков, сотрудник компании «Раша Дисквери» делится своими мыслями о рекламных турах в Карелии.
Посреди одного из самых больших озер в Европе маленький остров Кижи скрывает чудо православной архитектуры — шедевры деревянного зодчества. Зимняя экспедиция на оленях к церкви Преображения Господня.
«Мороз и солнце, день чудесный» — в этом году эти строки звучат скорее как ностальгия по снегу и настоящей карельской зиме. Пожалуй, тяжелее всех зимнюю оттепель переживают любители активного зимнего отдыха — лыжники. Любимые лыжи и прочее спортивное снаряжение у многих в этом году так и пылится в чуланах.
В Карелии прошла 4х4 экспедиция «Осударева дорога» — по следам армии Петра I, прошедшей этим путем от Белого моря до Онежского озера во время Северной войны. 11 экипажей на внедорожниках из Москвы, Петербурга и Петрозаводска и 3 квадроциклиста повторили 260 километровый марш петровских гвардейцев.
Этой зимой туристы в Карелии смогут встретить Новый 2007 год и провести рождественские каникулы на знаменитом острове в Ладожском озере — Валааме
В Карелии появился новый вид туров на пневмоходах. Эти машины отлично подходят для передвижения по снегу, льду и абсолютно не боятся попадания в открытую воду. А уже этой зимой с островом Кижи в Карелии, где расположен всемирно известный музей деревянного зодчества под открытым небом, будет налажено постоянное «туристское» сообщение.
Казалось бы, жизнь и так полна стрессов. Встречи, звонки, переговоры, проблемы и вечная нехватка времени. Что же делать? Хочется бежать на воздух и получать двойную дозу адреналина. Но как? Люди, испытавшие вот ЭТО хоть раз в жизни, вызывают одновременно зависть и уважение.
7 октября в Карелии стартует уникальная приключенческая экспедиция «Осударева дорога» — по следам легендарного пути Петра I. Основное средство передвижения — квадроциклы (полноприводные четырехколесные мотовездеходы), ожидаются также группы на джипах и мотоциклах класса «эндуро».
В деревне Кинерма Пряжинского района 1 августа состоялся настоящий праздник, посвященный большому событию – открытию долгожданной выставки в старинном доме-музее. Организаторы выставки – общество Друзей Кинермы из Финляндии - два года собирали архивные материалы, готовили экспонаты, работали над дизайном стендов.
Все знают: летом надо ехать отдыхать на юг. И едут. Так же, как и двадцать или тридцать лет назад. Единственное отличие в том, что тогда под югом понимали исключительно Сочи, Ялту или Гагры, а теперь все больше Турцию, Египет, Тунис или Марокко. А между тем на юг можно съездить и осенью. Даже лучше — не так жарко. А летом надо отдыхать на Севере. Например, в Карелии.
Cтраницы    1234567891011
Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры