отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Печь

Слышишь слова «русская печь», и сразу веет тишиной, стариной и уютом. С печью связано множество обрядов. К примеру, свадебный: сваты должны были положить руки на печь. Согретые теплом дома, они уже не могли причинить ему зла. Печь хранила языческие верования, через нее человек продолжал поклоняться огню и вообще силам природы. Она находилась как бы на границе христианского мира и языческих суеверий. Считалось, что через трубу в дом может влететь ведьма. Души умерших предков в важные дни слетаются к печке. В подпечье живет домовой. Печь ассоциировалась с женщиной, а ее духовка — с чревом, поскольку печь тоже давала жизнь. Недаром, когда женщина рожала, открывали печную заслонку. Печь объединяла семью. Зимними вечерами к печи садились все домочадцы, кто-нибудь рассказывал сказку или историю, одновременно продолжали делать несложные домашние дела. Топка печи требовало определенных навыков, излишний расход был недопустим.

По материалам: Логинов К. К. Интерьер крестьянской избы в обрядности и верованиях Заонежья. \\ Заонежье.

Заддэ В. В. Печь согреет, накормит и порадует душу. \\ Народное творчество. 2004., № 1.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Прыжки с «тарзанкой»

Казалось бы, жизнь и так полна стрессов. Встречи, звонки, переговоры, проблемы и вечная нехватка времени. Релаксация в теплой ванной уже не помогает, а душный тренажерный зал навевает тоску. Что же делать? Хочется бежать на воздух и получать двойную дозу адреналина. Но как? Старые добрые ролики пылятся в углу. Скейтборд годится только разве что для подростков. Обычный велосипед не вдохновляет.

Есть одно средство, рассчитанное на самых смелых и активных. Гарантирую – равнодушным не останется никто. Речь идет о «тарзанке».

Прыжки с «тарзанкой» даже нельзя назвать экстремальными. Они выходят за рамки экстрима хотя бы по силе ощущений, которые испытываешь во время прыжка. Техника предельно проста. Вы забираетесь на вышку высотой от 20 до 140 м, ваши ноги обматывают эластичным тросом («тарзанкой»). И потом шагаете, точнее летите, причем головой вниз. Затем с вас благополучно снимают трос и, если нужно, приводят в чувство.

Чтобы решиться на этот шаг, нужно тщательно взвесить все «за» и «против» и трезво оценить состояние своего здоровья. Во-первых, висеть головой вниз можно не всем. Во-вторых, пред прыжком неплохо было бы проконсультироваться с врачом, особенно если вы страдаете сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями.

Если со здоровьем и нервами у вас все в порядке – дело за малым. Вам необходимо найти вышку и набраться смелости. Подыскать подходящее место в Карелии не так то просто. Данный вид экстремального спорта не развит в наших краях. Первые прыжки можно сделать в Москве, в парке Горького, где установлена специальная вышка. С этим аттракционом уже связано немало трагических легенд и страшных историй, поэтому очень важно настроиться исключительно на оптимистический лад, и по-новому взглянуть на смысл существования. Только тогда вы получите необходимые положительные эмоции и ощущение полета.

И помните: это развлечение не для слабонервных. Не стоит брать с собой истеричных зрителей. Их паника может передаться и вам. Лучше преподнесите им свой геройский поступок на видеозаписе уже по факту случившегося. В любом случае, зависть и уважение друзей вам обеспечены!

Марина Юдина



Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Прыжки с «тарзанкой»