отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Озы

В Карелии нередко можно встретить озы — вытянутые в длину песчаные гряды с крутыми склонами, состоящие из валунов, гравия и песка. Высота таких гряд может достигать до 50 м, а протяженность — от нескольких метров до 30—40 км.

Возникли эти насыпи под воздействием ледника: когда таяние льдов закончилось, отложения (песок, галька, гравий валуны), которые несли с собой находящиеся внутри ледника водные потоки, оседали на дно и формировали валообразные формы озовых гряд. По другим предположениям, озы — это дельтовые выносы ледниковых потоков, которые последовательно наращиваются по мере отступания края ледника.

По материалам: Геологический словарь, М: Недра, 1978.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Праздник в деревне Кинерма

В деревне Кинерма Пряжинского района 1 августа состоялся настоящий праздник, посвященный большому событию — открытию долгожданной выставки в старинном доме-музее. Организаторы выставки — общество Друзей Кинермы из Финляндии — два года собирали архивные материалы, готовили экспонаты, работали над дизайном стендов.
Выставка «Жизнь в Кинерме» рассказывает об истории деревни и ее жителях, начиная с первого упоминания о поселении в этом месте и до наших дней. Здесь можно узнать об истории каждого дома, о том, как построили часовню, о лучших временах деревни и о ее запустении.

На празднике присутствовало много гостей из Финляндии, представители Администрации Пряжинского района, Комитета по Национальной Политике. Для гостей играли популярные карельские группы «Санту Карху» и «Д'Айрот», звучали песни на карельском и финском языках.

Открытие выставки и в целом возрождение деревни началось благодаря почину и огромному энтузиазму двух сестер Надежды и Ольги Гоккоевых. Сейчас Кинерма уже популярная туристическая карельская деревня, готовая принять большое количество гостей и туристов. Здесь можно переночевать в крестьянском доме, отведать вкуснейших калиток, и, конечно же, воочию познакомиться с историей деревни и ее жителями.

Возрожденная карельская деревня ждет и Вас! Приезжайте и окунитесь в мир патриархальной старины.


фотогалерея

Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Праздник в деревне Кинерма