отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Медведь

Сравнительно с остальными семействами отряда хищных, медведи отличаются наибольшим однообразием внешнего вида, размеров, многих особенностей внутреннего строения. Это самые крупные из современных хищных зверей. У всех медведей коренастое, мощное тело, у многих с высокой холкой. Медведи водятся на всех континентах за исключением Австралии и Антарктиды. 
Размножаются медведи с 3—4 года жизни, но не ежегодно, а с интервалом от 1 до 4 лет. Период беременности короткий, но может растягиваться до 95—266 дней. Продолжительность жизни большая, до 25—40 лет. Бурый медведь может прожить в неволе свыше 45 лет. Держится медведь обычно одиночно, самка — с медвежатами разного возраста. Активен бурый медведь в течение всего дня, но чаще по утрам и вечерам.
Медведь — герой многих народных сказок, песен. Не удивительно, ведь человеку с незапамятных времен он приносил огромную пользу: это и шкура, и жир, и мясо…На ряду с пользой, мог нанести и большой урон: и скотину, и человека-охотника в лесу задрать. Поэтому и уважали, и боялись его одновременно. Может поэтому медведь и считался культовой фигурой для многих народов.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Любителю рыбной ловли на заметку

От чего зависит успех рыбалки?

На этот вопрос многие знатоки отвечают по-разному. На мой взгляд, хорошее знание мест обитания и кормление рыб, их повадок и особенностей клева - главное. Попроси какого-нибудь рыболова описать даже небольшое, казалось бы, хорошо знакомое озеро - где, как и когда там лучше удить, например плотву или окуня. Ему это будет непросто. Ведь условия на каждом водоеме меняются, как в калейдоскопе, беспрестанно - ежедневно и ежечасно, и рыбы обитающие в нем самым неожиданным образом реагируют на свет и тепло, движения воздуха и воды, наличие корма и кислорода.

Хорошее знание водоема приходит с годами, после постоянных и вдумчивых наблюдений. Неудивительно, что местные жители, встречаясь с городскими рыболовами на реке или озере, чаще всего могут похвастаться лучшим уловом, несмотря на несовершенную, а порой и грубую снасть. Но пригласи этого же знатока с его родной реки на соседнее озеро, и он окажется беспомощным. Правда, если он опытный рыболов, то сменит свою леску на тонкую и прочную, возьмет подходящий поплавок, надежный крючок, чтобы сделать снасть легкой, чуткой и уловистой, испробует несколько насадок, потому что на незнакомом водоеме решает успех хорошая насадка и оснащение удилища, техника лова, ну, и в какой-то малой степени удача.

Итак, на первом месте стоит выбор водоема. Второе место я отдаю приманке. Любитель, захвативший с собой на рыбалку три-четыре вида насадок и наживок и умеющий их с толком, вовремя применить, всегда будет с большим уловом.

На третьем месте должна стоять рыболовная снасть - простая, прочная, легкая и портативная, тогда пользоваться ею - одно удовольствие. Конечно в первую очередь это относится к удочке.

Должна ли снасть быть универсальной? Во всяком случае опытные удильщики стремятся, чтобы она была чувствительной при слабом клеве и прочной, когда возьмет крупная рыба.

К сожалению, на водоемах часто можно наблюдать такую картину: развязав пучок удочек, рыболов начинает охать и ахать по поводу запутавшихся лесок, оборванных крючков, непрочных соединений, раздавленных поплавков. Досада, раздражение и прочие отрицательные эмоции постоянно сопровождают таких горе-любителей. Можно с уверенностью сказать, что успех будет редким гостем у них на рыбалке, пока опыт не сделает свое дело: заставит относиться к налаживанию снастей и подготовке к выезду серьезно, с определенной скрупулезностью, аккуратностью и даже с творческим вдохновением: я имею в виду поиск новых конструктивных решений, совершенствование разных элементов снасти - у настоящих любителей процесс этот беспрерывный.


Ну, и на четвертом месте я ставлю технику лова: умение держать удилище, чтобы не уставала рука, делать забросы разными приемами, точно и мягко, правильно фиксировать глубину, на которую нужно опустить насадку, четко определять момент подсечки и, наконец, искусно вываживать пойманную рыбу.

Я, как и каждый удильщик, могу вспомнить множество примеров, когда все было продумано, так во всяком случае казалось перед выездом, а рыбалка не удалась. И размышляя над тем, почему садок оказался пустым, приходишь к выводу, что причина кроется в одном из названных "компонентов удачи", какой-то из них не был принят во внимание. Например, снасть отменная, а насадка подобрана не та; или клевало хорошо, да постоянно торопился или запаздывал с подсечкой. От начинающих рыболовов можно услышать жалобы на леску, не выдержавшую рывков рыбы, на поплавок, "не чувствующий" слабых поклевок, и на многое другое.

С уважением, Александр


фотогалерея

Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Любителю рыбной ловли на заметку