отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кикимора
Кикимора

Этот женский мифологический персонаж обитал в жилице человека, приносил вред, ущерб, мелкие неприятности хозяину и другим людям. Под этим словом подразумевались и другие мифологические персонажи: жена домового, лешего, русалка, полудница, оборотень... Кикимору представляют в виде безобразной скрюченной старушки, смешной, уродливой, одетой в лохмотья. В одних случаях происхождение кикиморы связано с «нечистой» смертью (это может быть ребенок, проклятый родителями), другие считают, что кикимора появляется в домах, построенных на «плохом месте», (там, где зарыт покойник). В некоторых случаях ее появление связывают с «порчей». Присутствие кикиморы в жилище человека расценивалось как признак того, что в семье не благополучно. Основным признаком кикиморы является ее связь с прядением, шитьем. Чаще всего она рвет и путает шерсть. Защитой от кикиморы является молитва, упоминание Божьего имени.

Левкиевская Е. Е. Кикимора, шишимора.\\ Славяноведение. 1998., № 6.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

Всероссийские соревнования по кайтингу

Петрозаводчанин Дмитрий Никуличев стал абсолютным победителем соревнований по зимнему кайтингу «Кубок Онего» на призы мэра города Виктора Маслякова. Соревнования проводились в течение трех дней с 31 марта по 2 апреля петрозаводским кайт-клубом при поддержке Администрации города. Для участия в состязании в Петрозаводск съехались спортсмены из Мурманска, Апатит, Санкт-Петербурга, Москвы, Пензы, Новгорода, Красноярска, Тюмени, Самары а также из городов Карелии.
 
Самым сложным этапом соревнования стала марафонская гонка, когда кайтингистам предстояло пройти около 50 километров по льду Онежского озера до Ивановских островов и обратно. Из 28 допущенных к этой дисциплине спортсменов финишировали только 9. Лучшим из них был петрозаводчанин Дмитрий Никуличев. Ему вручен кубок и приз главы самоуправления города – телевизор.
 
В соревновании участвовали не только зрелые спортсмены, но и юниоры в возрасте до 18 лет. В этой категории первое место занял москвич Олег Черкашин.
Несмотря на то, что погодные условия в день соревнований были достаточно сложными, все участники отметили, что в Петрозаводске идеальные условия для развития данного вида спорта. Акватория Онежского озера находится прямо в центре города, и лед стоит до апреля.

C каждым годом кайтинг становится все более популярным видом спорта. Сейчас им занимаются около 80 человек от 7 до 56 лет. Этой зимой петрозаводские кайтингисты успешно представили Карелию на нескольких соревнованиях, которые проводились как в Карелии, так и за ее пределами. В частности на чемпионате мира в Санкт-Петербурге петрозаводские спортсмены заняли призовые места. Среди бронзовых призеров петрозаводский 13-летний спортсмен Никита Аверичев.

 

 


фотогалерея

Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → Всероссийские соревнования по кайтингу