отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кольчатая нерпа
Кольчатая нерпа

Смышленые и симпатичные тюлени этого вида распространены по всему арктическому бассейну, а в Карелии встречаются на Белом море и Ладожском озере. Многие туристы, приезжающие на архипелаг Кузова,  знакомятся с этими животными. Название свое кольчатая нерпа получила из-за оригинальных белых колец неправильной формы, разбросанных по темной шкуре животного.

Взрослые самцы этого вида достигают 1,8 м в длину. Обитает кольчатая нерпа преимущественно на мелководье или около прибрежных вод, иногда поднимается вверх по рекам. В Ладожском озере живут около 10 тыс. тюленей, в Белом море — более 40 тыс. особей. Передвижения их зависят от сезона и корма (питаются кольчатые нерпы исключительно морской рыбой: мойвой, корюшкой, сайкой, навагой). На Ладоге тюлени перемещаются из одной части озера в другую, следуя за рыбой, а на Белом море их передвижения зависят от состояния льда: осенью, когда льды появляются, нерпы подходят к берегам, а зимой отплывают дальше в море, в зону плавучих льдов.

Кольчатые нерпы — единственные из всех тюленей, кто строит гнездо для своего потомства. Самка выкапывает в сугробе нору с тоннелем, ведущим к воде и вентиляционному отверстию, и некоторое время живет в этой норе с детенышем (иногда с двумя).

Главные враги нерпы — браконьеры с гарпунами и белые медведи. Есть несколько случаев, когда на нерп охотились даже моржи.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи и обзоры

День горнолыжника в Спасской Губе

18 марта в Спасской губе Петрозаводский горнолыжный клуб "Lumi" и Кондопожский центр детского и юношеского туризма "Онего" провели праздник, на который собрались свыше 200 любителей сноуборда и горных лыж.

На трассе, длиной 300 метров, прошли соревнования по слалому в четырех возрастных группах на Кубок г.Петрозаводска, а также состязания сноубордистов по параллельному слалому. Не были забыты и болельщики, для них были организованы "гонки на ледянках" и соревнования по перетягиванию каната.

Всех желающих организаторы бесплатно поили чаем и угощали вкусной выпечкой. В завершении праздника состоялись показательные выступления горнолыжников на трамплине "BIG AIR".

В переданном обращении к участникам спортивного праздника Глава Карелии Сергей Катанандов поприветствовал всех энтузиастов горнолыжных дисциплин:

"Благодаря энтузиастам, инициативным людям в республике быстрыми темпами развивается горнолыжный спорт. Интересы государства, спортивной общественности и бизнесменов в развитии и строительстве горнолыжной инфраструктуры совпадают, и в самое ближайшее время количество новых спортивных центров увеличится".

По мнению С.Катанандова этот год будет переломным; в республике начинается строительство новых спортивных объектов, в том числе и горнолыжных трасс.

Автор: Александр Смирнов


фотогалерея
  • Остановись, мгновенье...
  • Показательные полеты
  • Не для слабонервных
  • Отдыхаем!
  • Соревнования по бобслею для самых маленьких
  • Спортивные состязания
  • Трасса готовит сюрпризы

Ознакомьтесь с полным списком предлагаемых туров! Если вы хотите написать обзор, статью или рассказать о своих
впечатлениях, присылайте нам свои статьи и обзоры.


свежие новости
Главная → Статьи и обзоры → День горнолыжника в Спасской Губе