отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна

Одно из наиболее распространенных в Карелии хвойных растений. По-латински сосна называется “Pinus”. Существует две версии происхождения названия «сосна»: согласно первой, слово это происходит от кельтского корня “pin”, обозначающего «скала», «гора» (т.е. дерево, растущее в скалах); согласно второй версии, слово образовалось от латинского “pix” или “picis” — «смола» (т.е. смолистое дерево). Сосен существует более 120 видов и распространены они по всему северному полушарию.

Сосна — довольно неприхотливое растение, хотя ей требуется большое количество света. В Карелии сосна произрастает на сухих песчаных почвах, образуя обширный сосновый бор. Корневая система сосновых лесов не уходит глубоко внутрь почвы, а стелется по ее верхнему тонкому слою, разрастаясь в ширину.

Помимо древесины, сосна служит ценным источником смолы, из которой получают применяемую для изготовления лаков и сургуча канифоль. А смола сосновых деревьев, окаменевшая в древности, называется янтарь и используется для изготовления украшений.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

События

Фестиваль сена

Ближайшая дата: Июль 2024
Район: Кондопожский, Город: Спасская Губа

В июле 2011 года в селе Спасская губа Кондопожского района впервые был проведен праздник – фестиваль сена. Фестиваль проводится в разгар сенокосной страды. Одна из целей фестиваля – возрождение ремесел и забытых традиций.

Программа фестиваля включает в себя: конкурсную программу, мастер-классы (плетение веников, сенокосная культура, изготовление кукол из соломы, работы из глины), фольклорная и концертно-игровая программа «Фольклорный сенокосный концерт» и завершающий концерт «Народные игры и пляски».
Каждый желающий может попробовать свои силы в отбивании косы, изготовлении граблей, насаживании косы, а также принять участие в мини-соревнованиях «ювелирная косьба» и «виртуозные грабли». Самые маленькие гости смогут своими руками изготовить свистульку из глины или поясок.
Главным действом праздника является соревнование косарей. Команды, состоящие из 5 человек, должны в несколько этапов пройти конкурсную программу: командная косьба, «Косьба с препятствиями», «экстремальная косьба», «стогометание». Оцениваются как командные результаты, так и результаты индивидуальных участников.
Одновременно с соревнованием косарей проводится художественный конкурс «Стог - Land-art-объект». Здесь будет оцениваться стог как произведение искусства – произведение традиционного ландшафтного дизайна.
Проводятся и несколько выставок: экспресс-выставка традиционного сенокосного инвентаря и сенокосной культуры, выставка, посвященная традициям стогометания, выставка народных музыкальных инструментов.
Действуют на празднике и торговые ряды с традиционными изделиями мастеров-умельцев и сувенирной продукцией.




свежие события
Главная → События → Фестиваль сена