отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Царство Маналы

Это царство имеет множество названий: Мана, Туонела, Туони. В финской мифологии Манала — загробный мир, расположенный на далеком севере, под землей. Также называется и река, и сами хозяева загробного царства. Манала-река течет в глубоком ущелье, отделяя мир мертвых от мира живых. Воды ее, судя по преданиям — поток мечей и копий. Для большего удобства чтения в переводах Манала пишется с большой буквы, хотя это просто синоним «смерти» или понятия «потусторонний мир». Туда попадали «похищенные болезнью», «убитые грозною смертью». Хозяйничало в тех местах божество Мана-Маналайнен. Попасть в страну Маны можно было через туманную далекую реку Туонелу, которая считалась «святой речной пучиной», рекой, ведущей «в вечные потоки Манны». Черные потоки Туонелы текли в нижних пределах Маналы. Сама река Туонела называется в «Калевале» «черной» и определяется также как «пролив», «сумрачный поток». В основном там водилась щуки и змеи.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Статьи

Летние туры в карелию 2012

Одним из популярнейших мест туристического отдыха по праву считается Карелия. Сюда едут, чтоб насладиться живописной природой с голубыми озерами и реками, увидеть знаменитые карельские березы и подышать чистейшим воздухом. Ведь недаром эти края называют «легкими Европы». Для многих отдыхающих летние туры в Карелию 2011 года – это воплощение их мечты заняться водным туризмом. Везде в местах отдыха имеется отличное снаряжение, а опытные инструкторы всегда окажут помощь.

Хотя, конечно, не только природа манит сюда на отдых. Все туры в Карелию 2012 летом предусматривают посещение многочисленных достопримечательностей. А посмотреть тут есть на что. Ведь Кижи или Валаам известны далеко за пределами России. К услугам отдыхающих здесь комфортабельные круизные теплоходы и экскурсионные «кометы». Но можно воспользоваться для путешествия яхтами, гребными и моторными лодками. В любом случае, проплывая через Онежские и Ладожские шхеры между скалистыми островами, туристы познакомятся с удивительной красотой здешних мест.

В нынешнем году историко-архитектурному этнографическому музею-заповеднику в Кижах исполняется 45 лет. Сотрудники музея стараются всячески разнообразить путешествия и туры в Карелию 2012 летом предусматривают новые маршруты. Туристы не только смогут увидеть остров Кижи с воды, но и побывать в какой-нибудь деревне, входящей во всемирно известное «Кижское ожерелье». Успешно действует «Экологическая тропа», знакомящая туристов с неповторимой природой кижского края.

Все туры в Карелию летом 2012, несомненно, привлекут внимание яхтсменов, которые приезжают на Онежское озеро и отдохнуть, и поучаствовать в ежегодной регате.

Многочисленные реки собирают на летний отдых в Карелии любителей водного туризма. Для них предусмотрены маршруты различной сложности в зависимости от пожелания отдыхающих. Одним из самых популярных здесь считается рафтинг. Для сплава по реке используются, как правило, надувные плоты. Они и устойчивы и достаточно безопасны. К тому же, опытный гид всегда рядом и поможет быстрей освоить управление плавающим средством. Если непременно хочется ощутить на себе радость от экстремального плавания по Шуе или Суне, Охте и другим рекам летние туры в Карелию 2012, как никакие другие путешествия, подарят множество приятных эмоций и оставят наилучшие воспоминания.

Занятие туризмом пользуется все большей популярностью среди всего населения страны и отдых в Карелии летом 2012 года станет еще одним тому подтверждением. Удивительные по красоте карельские места всегда рады своим гостям.


Главная → Статьи → Летние туры в карелию 2012