отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Найти место или достопримечательность

Если вы не нашли искомого:
Срубец
Срубец

Низкий, наполовину вросший в землю сруб в два-три венца высотой, покрытый двускатной кровлей с традиционным коньком и резными причелинами по торцам. На нем простой деревянный крест, защищенный своей кровлей, тоже двускатной и тоже с маленькими причелинками. Когда-то в далекие языческие времена жители лесного Севера хоронили своих предков не в земле, а в таких же срубах, только больших и прочных. Впоследствии срубец лишь оформлял могилу, предохранял ее от внешних повреждений и преждевременного забвения. Сейчас это практически забытый способ оформления могилы на погосте, как столбцы и межевые кресты.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

места и достопримечательности Карелии

Водопад Верхний Койриноя

Водопад Верхний Койриноя расположен прямо в поселке Койриноя на месте разрушенной плотины. Высота его примерно 5 метров. Водопад похож на горку, где вода скатывается со скалы равномерным потоком.

Живописный и относительно безопасный, он очень нравится каякерам, которые катаются здесь на своих лодках как на санках. К тому же рядом с водопадом есть очень удобная дорожка, чтобы повторять прохождение водной горки снова и снова.

Кстати, Койриноя переводится с карельского как «собачья канава». Так названа река, на которой расположено два водопада и одноименная деревня.

район/нас. пункт: тип: местоположение:      
Питкярантский / Койриноя Водопад



фотогалерея
  • Прохождение Койриноя
  • Прохождение Койриноя
  • Койриноя
  • Койриноя
  • Вид сверху



найти по районам
Главная → Достопримечательности → Водопад Верхний Койриноя