Одним из известных древнейших культовых мест, расположенных в Карелии, является гора Воттоваара, которая расположена в двадцати километрах от поселка Суккозеро, в Муезерском районе. Воттоваара — священная гора древних саамов, которая помнит еще времена язычества. Никто не знает точно, когда именно она превратилась в одно из важнейших святилищ местных племен, но ко времени появления в ее окрестностях славянских переселенцев (в первой половине 2 тысячелетия нашей эры), она уже имела устойчивую славу языческого религиозного центра. Возможно, проводимые обряды сопровождались кровавыми жертвоприношениями, откуда и второе, укоренившееся в народе, название Воттоваары — «Смерть-гора». Это название многие связывают с тем, что по саамским поверьям это священное место — средоточие злых сил.
 |
На вершине Воттоваары на площади примерно в шесть квадратных километров находится около 1600 камней, уложенных в некоем таинственном порядке.
Сейды очень гармонично вписываются в рельеф горы — сказочный, вздыбленный хаос следов древнего землетрясения. Одна из главных достопримечательностей горы — каменные ступени, ведущие на скалу к четырехметровому обрыву.
И вы cможете увидеть гору Воттоваара, если проведёте свой отдых в Карелии.
средства размещения рядом |
 |
 |
Регион: Суоярвский
|
Отзывы и мнения
Побывать стоит.Места красивейшие.Совет:Лучшее время для похода где-то с 20 июня-до 18-20 июля.(Белые ночи) группа не менее 4-5 человек,опытный проводник, так как места весьма и весьма дикие и глухие.До ближайшего поселка 35-40 км.Население в нем довольно своеобразное такое,с татуировочками))))Хотя к самой горе ведет довольно приличная грунтовая дорога по которой свободно может пройти машина,рассчитывать на это на 100% не стоит,так как в некоторых местах она проходит через болото которое в дождливое лето может ее капитально подтопить.Обязательно:Карта-миллиметровка,охотничий нож,Сапоги или военные непромокаемые ботинки(берцы) топорик,походная пила,и мазь от комаров,непромокаемые длинные плащи.Да!Еще 5-6 пачек обычной примы без фильтра.Посыпать вокруг оставленных в лагере вещей когда на гору полезете.иначе вы рискуете найти потом только обрывки от пакетов и раздербаненные рюкзаки.Рюкзаки должны быть не более 7-8 кг,больше не утащите.У подножия горы грунтовка раздваивается(в обхват горы)Советую идти влево.Так как правую сторону облюбовали всякие придурки-колдуны, подшаманивающие,и просто раздолбаи которые думают найти там "порталы в другие миры".+ с левой стороны течет как минимум 2 родника с чистейшей водой.Вот кажется и все.))))Удачи!!! Странник-побывавший