отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Найти место или достопримечательность

Если вы не нашли искомого:
Рыбник
Рыбник

Традиционное карельское и вепсское блюдо. В краю озер и рек, охотников и рыболовов рыба появлялась на столе ежедневно. Готовили рыбник из кислого (дрожжевого) теста, замешанного на ржаной или пшеничной муке. Начинкой служила ряпушка, корюшка или рыбы тресковых пород. В средней части Карелии и на юге рыбник закрывали. Его готовность проверяли так: «доставали изделие из печи и слегка встряхивали. Если в нем рыба ходила — значит, рыбник был готов. Его смазывали водой или репным квасом и закрывали полотенцем». На севере пекли открытые рыбники из свежей подсоленной рыбы.

Рыбник до сих пор остается любимым блюдом многих, его пекут по праздникам, подают в ресторанах как традиционное блюдо.

По материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

места и достопримечательности Карелии

Успенская церковь

На окраине города Кондопоги стоит знаменитая Успенская церковь, по праву считающаяся вершиной деревянного шатрового зодчества. Не случайно специалисты называют церковь Успения в Кондопоге «лебединой песней» деревянного зодчества, так как построена она в 1774 г., когда в традиционной деревянной архитектуре уже обозначились признаки упадка.

Удивительная и единственная в своем роде, она вместе с тем — типичный образец деревянных храмов местного прионежского типа. В основе всех основ деревянный сруб, бревна громадные, тяжелые, но они живут и дышат... Высота церкви сорок два метра — небывалая для деревянных сооружений того времени. Здание, хотя и суровое, но в то же время живописное, легкое, стройное. На расстоянии церковь удивляет своей соразмерностью, легкостью и простотой. И только приближаясь к ней, начинаешь в полной мере ощущать ее величие и монументальность. «Силуэт храма как будто бы зыбко дрожит, как пламя гигантской свечи, зажженной безвестным творцом над водами Онежского озера», — пишет А. Ю. Низовский в справочнике «Самые знаменитые монастыри и храмы России» (М., 2000). Если вы хотите духовно обогатиться, то посетите во время своего отдыха в Карелии Успенскую церковь.

район/нас. пункт: тип: местоположение:      
Кондопожский / Кондопога Памятник архитектуры 034^17'15.88" E, 062^10'32.55"N

Статьи связанные с этими местами


фотогалерея
  • Успенская церковь



найти по районам
Главная → Достопримечательности → Успенская церковь