отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Найти место или достопримечательность

Если вы не нашли искомого:
Хариус

Во многих реках и озерах Карелии можно встретить хариуса, небольшую пресноводную рыбу. Хариус бывает двух видов — речной (средний вес достигает 300 г) и озерный (средний вес около 600 г). Хариуса отличает довольно яркая и нарядная окраска — спинка у него черно-зеленая, с многочисленными черными пятнышками, брюшко — серебристо-белое, высокий спинной плавник украшен четырехугольными пятнами, расположенными по рядам, прочие же плавники — грязно-оранжевого цвета.

Хариус непривередлив в еде и съедает практически все: от личинок насекомых и водяных клопов до случайно упавших в воду мелких грызунов (при условии, что это достаточно крупный хариус). Летом эти рыбы могут даже выпрыгивать из воды и подбирать упавших насекомых. Ест он и водяные улитки, в процессе поиска которых он нередко стукается о камни головой. За это на Онежском озере хариуса порой называли кузнецом.

Хариуса ловят на удочку или на мушку, причем рыба эта довольно привередлива: клев, который был отличным еще вчера, сегодня может совсем не заладиться. По пищевой ценности хариус приравнивается к сигам. Мясо его лучше засаливать сразу после поимки, поскольку оно быстро портится.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

места и достопримечательности Карелии

Беломорские петроглифы

На Берегу белого моря приоткрывается завеса тайны над миром древнего человека. Именно здесь найдены были петроглифы — наскальные рисунки древних охотников и рыболовов, выдолбленные каменными отбойниками. Петроглифы Карелии — частичка первобытной культуры, уникальные памятники монументального искусства эпохи неолита (IV–II тысячелетия до нашей эры).

Беломорские петроглифы, расположенные в низовье реки Выг (перед ее впадением в Белое море), в 9 км от города Беломорска, включают более двух тысяч различных рисунков. Известный писатель и ученый А. Линевский поэтично назвал их «листами каменной книги». Это самое крупное скопление наскальных изображений, оставленных древними людьми в европейской части России. Петроглифы выбиты в удивительно красивых местах: на огромных плоских камнях и на маленьких островках посреди девственного леса. Они легко доступны, их удобно рассматривать, внимательно, не торопясь, изучать, фотографировать.

Петроглифы запечатлели разные моменты из жизни древних людей. Среди изображений есть настоящие шедевры, например, поразительно точные сцены охоты на лося или на белуху. Здесь же находятся наиболее древние в Европе изображения человека на лыжах. Нередки в наскальной живописи Беломорья и мотивы сексуального культа: тут можно увидеть даже изображения сцен группового соития.

Хотя в большинстве петроглифов  довольно легко угадать фигуры людей или животных, некоторые рисунки так и остались для ученых загадкой. Поэтому полет фантазии, не скованный авторитетным заключением экспертов по первобытной жизни, позволяет зрителю усмотреть в этих изображениях все, что угодно: от солнца и луны до летающих тарелок.

район/нас. пункт: тип: местоположение:      
Беломорский Историческое место, Музей



фотогалерея
  • Петроглифы
  • Петроглифы
  • Петроглифы
  • Петроглифы
  • Беломорские петроглифы
  • Петроглифы
  • Петроглифы



найти по районам
Главная → Достопримечательности → Беломорские петроглифы