отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Найти место или достопримечательность

Если вы не нашли искомого:
Падун

В Карелии падунами называют водопады и пороги, то есть падающую воду. В нашем северном краю падунов необычайно много: от маленьких, затерянных в лесной глуши водопадиков, дорогу к которым знают только местные жители, до известного каждому туристу великана-Кивача. Высота последнего достигает 10,7 м. Впрочем, есть в Карелии водопады и выше. Так, например, падун Белые мосты на реке Кулисмайоки достигает высоты почти 20 м, а Большой падун на реке Винча — 18 м. Но каким бы ни был водопад, мощь падающей в скалах воды не оставит равнодушными никого.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

места и достопримечательности Карелии

Колокольня (Кижский погост)

На острове Кижи находится большое количество памятников Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Один из таких памятников – колокольня, которая располагается на погосте острова, по соседству с двумя церквями – Преображенской и Покровской.

Дату постройки колокольни относят к XIX веку, а именно к 1862 году. Чуть позже, в 1874 году, колокольня была перестроена. В высоту сооружение достигает 30 метров. Композиционно колокольня выполнена в традициях деревянного зодчества севера – «четверик на восьмерике», а звонницу венчает шатер с лемеховой главкой с крестом. На звонницу можно подняться по лестнице, состоящей из пяти маршей.  
Кижская колокольня является также памятником федерального значения.



фотогалерея
  • Колокольня на о. Кижи



найти по районам
Главная → Достопримечательности → Колокольня (Кижский погост)