отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Найти место или достопримечательность

Если вы не нашли искомого:
Чай
Чай

Один из любимейших напитков карел. Как и кофе был привозным, но прижился в Карелии намного лучше. Карельский чай — это чай с травами местного произрастания. В карельской кухне находим такой рецепт чая: «сухие брусничные листья заваривают кипятком и пьют в горячем или в холодном виде. Напиток обладает мочегонным и антисептическим действием».

ПО материалам: Карельская и финская кухня. – Петрозаводск: Карелия, 2001. – 336с

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

места и достопримечательности Карелии

Палеостровский монастырь

Палеостров. Церковь Рождества Богородицы. Фото Л.Петтерссона. 1943 (из кн. М. И. Мильчика Заонежье на старых фотографиях. 1999)Корнилие-Палеостровский монастырь расположен на о. Палей (Палий, Палье-остров) в Онежском озере (Медвежьегорский район). Основан был преподобным Корнилием в XV веке. Старец долгое время жил на острове совершенно один в природной каменной пещере. Но затем слава о нем распространилась среди местных жителей, и к Корнилию стали прибывать ученики. Уединенное место вскоре превратилось в крупный монастырь, который приобрел затем широкую известность.

Печальной страницей в истории Палеостровской обители является эпизод, связанный с массовыми гарями (самосожжениями старообрядцев), произошедшими на острове в конце XVII века. Старообрядчество, как известно, получило массовое распространение на территории Карелии. Здесь был основан один из самых известных центров старообрядчества – Выговское общежительство.
На сегодняшний день в неразрушенном виде практически ничего из старых построек монастыря не осталось. Сохранился полуразрушенный братский корпус с надвратной Успенской церковью, главный каменный храм Рождества Богородицы, к сожалению, не сохранился. Сам остров сегодня (как и несколько веков назад) покрыт лесом почти полностью, исключение – небольшая территория монастыря, восстановление которого идет в наши дни.
Карелия край удивительный. Красивая природа, самобытная культура, история – все это привлекает сюда тысячи людей. Те, кто побывал здесь хоть раз, знают, что отдых в Карелии это прикосновение к удивительному – сочетанию прошлого и настоящего. И если вы хотите, находясь в XXI веке, почувствовать умиротворенное течение жизни века XVII, то отдых в Карелии именно для вас.
Фото:
Палеостров. Церковь Рождества Богородицы. Фото Л.Петтерссона. 1943 (из кн. М. И. Мильчика Заонежье на старых фотографиях. 1999)
Современное состояние монастыря, фото Безгодова А. А.

Фото Безгодова А. А.




фотогалерея
  • Палеостров Братский корпус со Святыми вратами. Фото В.Харривирта. !942 (из кн. М.И. Мильчика Заонежье на старых фотографиях. 1999



найти по районам
Главная → Достопримечательности → Палеостровский монастырь