отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Найти место или достопримечательность

Если вы не нашли искомого:
Белые ночи

В январе день в Карелии начинает прибавляться. И к июню наступает пора белых ночей. Темно не бывает. Только солнце зашло, смотришь — уже и восход. Самое романтическое время года, когда на улицах гуляют всю ночь, с озера дует теплый ветер, а небо остается чистым и светлым от утра до утра. 

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

места и достопримечательности Карелии

Ткацкая мастерская "Заонежская изба"

Несколько лет назад в селе Великая Губа открылась ткацкая мастерская «Заонежская изба». Руководителем этого проекта является жительница этого села Наталья Кузьмина. Наталья интересуется историей края, изучает и старается возродить заонежские ремесла, порой забытые. Особое внимание уделяется ткачеству. Благодаря ей по местным избам были собраны и восстановлены старинные ткацкие станки. В её ткацкой мастерской, где теперь любая жительница Заонежья может научиться ткать, они начали свою новую жизнь.

Мастерская «Заонежская изба» расположена в центре села Великая губа, в красивом старинном доме. Дом некогда принадлежал семье Ермолиных и сохранил свой прежний облик. Стены из рубленого бревна, большой стол с лавками, настоящая русская печь – всё это передает атмосферу старины и уюта. В ткацкой избе можно познакомиться с процессом ткачества, попробовать свои силы в этом интересном и красивом ремесле, так же можно узнать о истории села Великая Губа, истории всего Заонежья и традиционном укладе жизни заонежских жителей. Мастерицы представят вам на обозрение свои работы, созданные в наше время с применением старинных технологий.

При посещении мастерской туристов напоят чаем с настоящими карельскими пирогами, так же для женщин есть возможность сфотографироваться в национальных карельских костюмах. Помимо ткацких изделий в мини-магазине при мастерской можно приобрести изделия заонежских мастеров с окрестных деревень на любой вкус.




фотогалерея
  • хор
  • в ткацкой избе
  • за ткацким станком
  • ткацкая изба в Вликой Губе
  • ткацкий станок
  • карельские пироги



найти по районам
Главная → Достопримечательности → Ткацкая мастерская "Заонежская изба"