отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Найти место или достопримечательность

Если вы не нашли искомого:
Лосось
Лосось

Хищная рыба. И выглядит достаточно коварно. Стройное, вытянутое, несколько сплющенное с боков тело цвета вороненой стали на спине, серебристое на боках, ярко-белое в брюшной части, темно-серые спинной и хвостовой плавники, остальные светлее, жировой плавничок, расположенный ближе к хвосту, как и у всех лососевых, темные пятнышки лишь выше боковой линии, большой зубастый рот. Но несмотря на это Виды этого рода вообще трудно различимы, так как рыбы эти отличаются крайней изменчивостью в зависимости от пола, возраста, степени развития половых органов, местопребывания и пищи. Примечательно то, что лососи идут именно в те реки, в которых вывелись. Поэтому если разместить икру в подобном месте, можно наплодить немало этой рыбы.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

места и достопримечательности Карелии

Белое море

Белое море — одно из самых загадочных и живописных водных пространств Карелии: на его побережье высечены петроглифы, наскальные рисунки первобытных людей; в его водах раскинулся Соловецкий архипелаг с православными твердынями; на его островах найдены древние языческие святилища и таинственные каменные лабиринты.

Что же известно о нем?

Белое море, часто называемое единственным внутренним морем России, на самом деле представляет собой обширный залив Северного Ледовитого океана. Это одно из самых маленьких морей: площадь его акватории составляет всего 90 тыс. кв. км. Море включает в себя несколько крупных заливов (Кандалакшский на северо-западе, Мезенский на востоке, Северо-Двинский и Онежский на юге). По названиям заливов часто получали имена морские берега: так побережье Белого моря на северо-западе носит названия Кандалакшского, Терского и Карельского берегов, на территории от Кеми до Онеги берег зовется Поморским, северный берег моря именуют Зимним, южный — Летним.

Неповторимое очарование суровой северной природе Белого моря придает чередование приливов и отливов. За сутки вода дважды наступает и отступает, то обнажая полоски берега, то образуя большие разливы, при этом средняя высота приливов может колебаться от 0,6 м до 7,7 м.

Несмотря на то, что климат на Белом море довольно суров, зимой оно не замерзает до конца — у берегов образуется полоса ледового припая, но в серединной части моря льды не устанавливаются. Летом же вода порой прогревается до +16—18°С. Но в независимости от температуры воды в море кипит жизнь. Наблюдают здесь белух, моржей, тюленей, морских зайцев, со дна вылавливают морских звезд, по берегам гнездится множество птиц. На Белом море в промышленных масштабах добывают ламинарию или «морскую капусту». А уж для опытных рыбаков здесь настоящее раздолье — в водах ловится навага, треска, беломорская сельдь, камбала, скумбрия и ценные породы красной рыбы: кумжа и семга.

Познакомиться с сокровищами Белого моря вы сможете во время своего отдыхa в Карелии.

район/нас. пункт: тип: местоположение:      
Беломорский Красоты ландшафта, Историческое место






найти по районам
Главная → Достопримечательности → Белое море