отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сиг

Стайная рыба. Различают проходную, речную и озерную ее формы. Обнаружить сига нетрудно. Тело вытянутое, несколько сплющенное, темное на спине, серебристое на боках и в брюшной части, жировой плавничок, рот небольшой, обращенный вниз, достигает полуметровой длины и массы 6 кг. Обитает в водоемах Карелии, на северо-западе страны, в Байкале, в реках и озерах Урала. Предпочитает сиг чистую холодную воду, богатую кислородом. Держится в толще воды. Питается личинками насекомых, ракообразными, молодью рыб, их икрой. Нерестится осенью и зимой.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Карелия

Периодические издания на национальных языках

В разделе представлены периодические издания, издающиеся на национальных языках - карельском, вепсском, финском*. * - статус финского языка в республике Карелия неоднократно менялся и в данном разделе мы относим этот язык к национальным, потому что многие периодические издания выходят именно на нем.

В настоящий момент на национальных языках издаются следующие периодические издания:

  • "Карьялан Саномат" ("Karjalan Sanomat") - еженедельно выходящая газета на финском языке.

Газета была создана в 1920 году и выходила под названием «Карельская коммуна». В 1938 году, когда финский язык признали вне закона, газета была переименована и получила название «Советская Карелия» («Neuvosto Karajla»). Издание стало выходить на карельском языке, слова писались на кириллице и каждый из журналистов писал на своем родном диалекте языка.

В 1940 году «Советская Карелия» свое существование прекратила и появилась «Правда» («Totuus»), вновь выпускавшаяся на финском языке. Тогда же появился самый многочисленный тираж издания – 15 000 экземпляров.
Во время Великой Отечественной войны  редакция была переведена в Беломорск и на частично оккупированные финнами территорию Карелии  газета распространялась при помощи партизан, номера сбрасывали с самолетов.
Газета с названием «Советская Карелия» вернулась в 1957 году и просуществовала неизменной до 1992 года. А потом появилась известная нам ныне «Карьялан Саномат» («Karjlan Sanomat»).
Сейчас «Карьялан Саномат» - это еженедельное финноязычное 16 -полостное издание. Также у газеты есть свой сайт, который своевременно дополняется информацией и новыми статьями.
Многие классики карельской и финноязычной литературы были редакторами газеты или публиковали в ней свои работы: Ялмари Виртанен -поэт, Ортье Степанов - прозаик, Яякко Ругоев – поэт и переводчик, Тайсто Сумманен - лирик, Николай Лайне – поэт.
  • "Ома Муа" ("Oma mua") - еженедельная газета на ливвиковском наречии карельского языка

Газета издается на ливвиковском диалекте карельского языка, еженедельная, выходит по средам на 4 страницах. Начала издаваться в 1990 году. До 2000 году выходила на двух диалектах карельского языка – северно-карельском и ливвиковском.

В настоящее время это не только общественно-политическое, но и просветительское, учебное издание, которое помогает развиваться карельскому языку и обучать ему школьников, студентов и всех заинтересованных в изучении карельского языка.  
На настоящее время в редакции работает 5 человек и главным редактором является Наталья Синицкая.
 
  • "Виенан Карьяла" ("Vienan Karjala")- выходит 2 раза в месяц, издается на собственно-карельском наречии карельского языка

Материалы на собственно-карельском или, как его еще называют, северно-карельском диалекте карельского языка начали печататься в газете  - «Ома Муа» («Oma Mua») с 1990 года. В 1999 году на этом диалекте стали издавать газету под названием «Виенан Карьяла».

Первый редактор газеты – Ремшуева Раиса Петровна, в настоящее время редактором газеты является Ольга Мелентьева.
Выходит издание 2 раза в месяц, объемом 4 полосы. Самое главное направление работы – это возрождение и сохранение национального языка.
  • "Кодима" ("Kodima") - выходит ежемесячно на вепсском и русском языках

Газета впервые вышла в 1993 году. На настоящий момент издается раз в месяц на вепсском и русском языках объемом 4 полосы.

Основная цель издания газеты – сохранение вепсского языка , культуры и традиций народа, поддержание связи между вепсами Карелии, Вологодской и Ленинградской областей.
Газета широко используется в учебных целях, в качестве дополнительного чтения для школьников и студентов, изучающих вепсский язык.
Главный редактор – Марина Гиниятуллина.
 
 
 
 
 
 
 
  
  • "Карелия" ("Carelia") - ежемесячный литературно-художественный журнал на финском языке

Журнал начал издаваться в 1928 году под названием «Punakantele»  - «Красное Кантеле». В 1931 году объединился с журналом «Soihtu» - «Факел». В 1932 году вновь сменил название на «Rintama» - «Фронт». C 1937 по 1940 выходил под названием «Карелия», а в 1940 году стал называться «Punalippu» «Красное знамя». В 1990 году журнал получил название «Carelia». На настоящий момент издается ежемесячно на 160 страницах, включая цветную вкладку. Тираж – 1500 экземпляров.

В журнале печатается проза на финском языке, стихи финских, карельских и русских поэтов, переводы, статьи, эссе и обзоры по истории Карелии и ее культуре.  На цветной вкладке представлены материалы, посвященные живописи Карелии, тематические статьи и обзоры.
Часть материалов журнала, кроме финского и русского языков, представлена на карельском и вепсском.

Главный редактор – Роберт Коломайнен.  

  • "Кипиня" ("Kipinä") - ежемесячный детский иллюстрированный литературно-художественный журнал.

Появился журнал еще в 1932 году, но ежемесячным стал только с инициативы Якова Васильевича Ругоева в 1968 году.

В журнале печатаются стихи и проза, предназначенный в основном для детей школьного возраста, изучающих национальные языки и или владеющих ими.  Разделы для дошкольников также находят себе место на страницах журнала. Для читателей от 5 до 100 лет можно найти забавные комиксы, кроссворды, ребусы, красочно оформленные развороты-плакаты. Иллюстратором в настоящий момент является знаменитая карельская художница – Маргарита Юфа. Главный редактор – Наталья Денисова. Многие, не только карельские, финские писатели и поэты, печатаются в журнале, но и известные русские авторы – Сергей Гергиев, Сергей Махотин, Марина Дружинина.

 Информация собрана и актуальна на 2011 год.

Мария Волкова



А также:
Главная → Карелия → Искусство и культура Карелии → Периодические издания Карелии → Периодические издания на национальных языках