отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Карелия

Юшкозеро

Деревня Юшкозеро Калевальского района – одна из самых живописных рунопевческих деревень Северной Карелии, где собирались всемирно известные руны эпоса " Калевала ", расположилась в месте слияния рек Чирка-Кемь и Кемь.
Сегодня в деревне 750 жителей, 70 процентов из них - карелы. Как и прежде, основной источник дохода здесь лесозаготовка. Издавна занимаются местные жители рыболовством и земледелием.

Около трехсот дворов деревни Юшкозеро, первые упоминания о которой встречаются в церковных книгах 16-17 веков, разбросаны по берегу реки и трем островам, соединенными между собой шестью деревянными мостами уникальной конструкции, созданными в 80-х годах прошлого века. Три из них являются транспортными, а три навесные - пешеходными и - главными достопримечательностями деревни. На редкость живописны и зеленые берега рек Юшкозеро и Чирка-Кемь.

Старинные карельские постройки, этнокультурное и языковое своеобразие, фольклор древних карел придают особый колорит данной местности.
В преддверии местного церковного дня Успенья пресвятой Богородицы, отмечаемого 28 августа, здесь ежегодно проходит международный фольклорный фестиваль.
фотогалерея
  • Мост в Юшкозеро
  • Старая лодка
  • Фестиваль в Юшкозеро
  • Фестиваль в Юшкозеро
  • Фестиваль в Юшкозеро


Районы Карелии на карте
Главная → Карелия → География → Перечень районов и населенных пунктов Карелии → Калевальский → Юшкозеро