отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Карелия

Костомукша

История города Костомукша началась в 1970 году, когда во время визита в Советский Союз президент Финляндии Кекконен заинтересовался богатыми месторождениями железной руды в Карелии, недалеко от финской границы. В 1972 году совместно с финнами было начато строительство горно-обогатительного комбината и города Костомукши. В1978 году состоялось торжественное открытие комбината, на котором присутствовали первые лица Финляндии и Советского Союза. Одновременно с комбинатом вырос и молодой современный город. Сейчас здесь проживает 31 тысяча человек.

Город  располагается в юго-западной части Беломорской Карелии, примыкая к государственной границе с Финляндией, с которой имеется хорошая транспортная связь через международный пункт пропуска Люття-Вартиус. Территория Костомукшского района бедна памятниками истории и культуры и представлены они в основном объектами новейшего времени, связанные с историей появления и становления города и ГОКа. Однако нельзя считать костомукшский край исторически обезличенным — наоборот, он оставил ярчайший след в истории культуры двух соседних народов — карелов и финнов. В деревнях северной части этого края Элиас Лённрoт записал основную часть рун, составляющих эпос «Калевала» — литературный памятник мирового значения.

Кроме того, от Костомукши легко добраться до живописных природоохранных территорий Карелии — заповедника «Костомукшский» и национального парка «Калевальский».



Районы Карелии на карте
Главная → Карелия → География → Перечень районов и населенных пунктов Карелии → Костомукшский → Костомукша