отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Карелия

Олонец

Город Олонец — административный центр Олонецкого района Республики Карелия, находится в 158 км к юго-западу от Петрозаводска. Это один из первых и самых древних городов Карелии. Численность населения города составляет 11500 жителей.

Олонец был основан в середине XVII века на том месте, где река Мегрега впадает в реку Олонку. Город должен был стать форпостом на северо-западных границах России, которые подвергались частым набегам шведов.

В тот период Олонец был единым торговым, военным и административным центром Карелии и до конца XVIII века продолжал оставаться крупным торговым («купеческим») центром. С образованием же в конце XVIII века Олонецкой губернии административный центр переместился в Петрозаводск, а Олонец превратился в тихий провинциальный городок. Теперь Олонец — обычный районный город, центр сельскохозяйственного района, который снабжает города республики молоком, мясом, картофелем и овощами.

В Олонце сохранились постройки ХIX—начала XX веков, имеющие историко-культурную ценность — бывшие купеческие дома, здания общественного и административного назначение, церкви. Сохранился целый ряд деревянных мостов — висячие (пешеходные), ряжевые рубленные из бревен (для транспорта). Особую ценность и интерес в Олонце представляет ландшафт — равнинная местность в живописной пойме двух рек. Обширные поля, окружающие город, знамениты среди орнитологов и любителей природы массовыми скоплениями перелетных птиц.

Туристы приезжают в Олонец и зимой, и летом. Летом — чтобы полюбоваться на красоты ландшафта, зимой, в декабре, — чтобы посмотреть на знаменитые Олонецкие игры дедов Морозов.


Главные туристические объекты Карелии


Районы Карелии на карте
Главная → Карелия → География → Перечень районов и населенных пунктов Карелии → Олонецкий → Олонец