отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы


Карелия

Медвежьегорск

Медвежьегорск начался с того, что в 1914 году пришли в эти края изыскатели вновь прокладываемой железной дороги от Петербурга да незамерзающего Мурманска. От Петрозаводска его отделяют 150 км. Расположен город на северо-западной оконечности Большой губы Повенецкого залива Онежского озера, в устьях рек Кумсы и Вички. С трех сторон его окружают живописные скалы и песчано-гравийные холмы, покрытые хвойными лесами.

Дальнейшая история города тесно связана со строительством Беломоро-Балтийского канала (ББК). Проехав от Медвежьегорска 26 км на север, у Повенца увидишь знаменитую повенчанскую лестницу шлюзов, взбирающуюся по водоразделу на высоту 80 м от уровня Онежского озера. Героическая эпопея строительства канала органически вошла в историю экономических преобразований этого края. Силами Белбал-комбината в Медвежьегорске был построен ряд каменных зданий: гостиница, ББК, школа № 2, здание железнодорожной бани, медицинский городок, в который вошли поликлиника и больница.

Современный Медвежьегорск — это административный, промышленный, культурный центр одного из крупнейших районов республики. В городе проживает более 18 тысяч человек, более полутора десятков предприятий, крупнейшие из которых лесозавод, щебневый завод, судоверфь. Кроме того, знаменитые Кижи тоже относятся к Медвежьегорскому району.


Главные туристические объекты Карелии


Районы Карелии на карте
Главная → Карелия → География → Перечень районов и населенных пунктов Карелии → Медвежьегорский → Медвежьегорск