отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Подзор
Подзор

Декоративная деталь, украшающая постель в крестьянском жилище. Представляет собой полосу ткани с вышивкой или кружевом, пришиваемую к одному из длинных краев простыни так, что при застеленной постели подзор остается открытым и свисает над полом. Мотивы вышивок на подзорах разнообразны: встречаются геометрический и растительный орнамент, птицы (утки, петухи, павы и др.), животные (лев, барс, конь), женские фигуры, мотив мирового древа и образы мифологических животных. На территории средней полосы России, особенно в Костромской, Нижегородской, Московской губерниях, на подзорах можно увидеть целые сцены, изображающие охоту, гулянье. Вышивка на подзорах выполнялась в самых различных техниках (роспись, крест, тамбур, настил по перевити, вологодское стекло и т. д.). В северных губерниях обычно вышивали красными или белыми нитками по белому холсту.

В кружевных подзорах, обычно белого цвета, используется геометрический и стилизованный растительный орнамент, завершаются они, как правило, фестонами. Термин был распространен повсеместно.

По материалам: Гладкий В. Д. «Славянский мир I—XVI века». М., Центрополиграф, 2001 г..

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Лучшие места для рыбалки

23 августа 2017

Любители рыбалки знают, насколько сложно найти подходящее место для ловли рыбы. Если вы уже купили лучшие джиговые приманки и прочее, не стоит отказываться от своей затеи. Просто прочтите ТОП-5 мест, где можно вволю насладиться идеальной рыбалкой.

Пятое место. Израиль.

Эта удивительная страна откроет наш рейтинг. В Израиле немало мест, где можно половить рыбу, наслаждаясь динамичностью и увлекательностью процесса. Чаще всего рыбакам везет на долгоносика и на шпица. Эти рыбы отличаются тем, что они постоянно меняют свое местонахождение, то приближаясь к берегу, то отплывая от него. Именно поэтому рыбалка превращается в азартную игру.

Четвертое место. Остров Таиланд.

Здесь обратите внимание на Адаманское море и Сиамский залив. Жители Карелии и других республик могут рассчитывать на богатый улов в этих местах. Например, вы можете вытащить вьетконговского сома, вес которого достигает 50-ти килограмм. Особая удача пополнит коллекцию ваших трофеев экзотической арапайей.

Третье место. Турция.

Прекрасные места для рыбалки можно найти и на территории Средиземноморья. Именно поэтому данный вариант открывает нашу тройку лидеров.

Если вдруг вы решили отправиться в отпуск в Турцию, то не забудьте положить в рюкзак любимую удочку. Ловить рыбу в злачных местах можно прямо с пирса. Так делают все: и туристы, и местные жители.

Если вдруг рыбалка не принесла желаемых результатов, не стоит опускать руки. Вы можете посетить местный базар, прилавки которого ломятся от всевозможных видов рыб. Удивите своих знакомых и друзей трофеями, выдав их за свой улов. Маленькие рыбацкие хитрости еще никто не отменял!

Второе место. Словакия.

Отправляйтесь в Словакию, чтобы насладиться качественной и увлекательной рыбалкой. В этой стране масса разных водоемов, в которых водятся всевозможные виды рыб. Если вы желаете поймать форель, отправляйтесь в рыбоводческое хозяйство. Однако помните о том, что перед рыбалкой необходимо получить соответствующее разрешение от властей.

Первое место. Швеция.

Лидером нашего ТОПа стала удивительная Швеция. Рыбу можно ловить с лодки, с берега, с пирса и так далее. Ловить рыбу в этой стране можно круглый год. К сожалению, за рыбалку придется платить, но все окупится вашими положительными впечатлениями от процесса.

Это основные места, которые позволят вам насладиться вашими увлечениями. Поверьте, такое путешествие запомнится вам только положительными эмоциями.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Лучшие места для рыбалки