отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Северный олень

Этого довольно крупного зверя можно встретить в карельских лесах. Олени достигают размеров от 1,7 м до 2,2 м в длину; высота в холке составляет 100—140 см. Вес оленя может колебаться от 120 до 190 кг. Рога у этого животного не похожи на лосиные: они имеют основной ствол и ветви с добавочными остриями, причем у самцов рога больше, чем у самок. Сбрасывают рога самцы оленя в сентябре, а самки — после отела.

Приземистое плотное туловище северного оленя покрыто мехом кофейно-бурого окраса, причем мех, который олени носят зимой, отличается от летнего. Летом мех короче и реже, зимой — гуще, толще и длиннее, с теплым подшерстком. На горле оленя мех образует большую, свисающую гриву.

По образу жизни олени похожи на лосей. Летом они ходят небольшими группами от 2 до 5 особей (как правило, это самки с телятами), а зимой собираются в стада численностью по 5—15 голов. Однако встречаются и более крупные собрания оленей — до 100 особей. Питается олень сочным травянистым кормом, растущим по берегам водоемов (летом), а зимой ощипывают лишайники, выкапывают из-под снега ягель и сохранившиеся побеги зеленых растений.

Гон у оленей проходит в октябре. Как правило, в марте самки рожают одного—двух оленят, которые сосут мать до осени. Половой зрелости олени достигают на втором году жизни, а общая продолжительность их жизни составляет до 25 лет.

В последнее время популяция дикого северного оленя в Карелии сильно сократилась. Это связано с индустриализацией, исчезновением лесов, а также с нелицензированной охотой на этих животных. Страдают оленьи стада и от волков.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Интересные занятия при длительном перелете

24 июня 2017

Длительные перелеты утомляют и заставляют заскучать. Постоянно смотреть в иллюминатор надоедает, а заняться больше нечем. Вы можете зайти на сайт online-knigi.com, чтобы насладиться чтением любимых книг. Но чем же еще можно заняться в самолете?

Поиграйте в детектива

Внимательно присмотритесь к своим соседям. Попробуйте угадать, чем они занимаются в жизни. Руководствуйтесь только своими наблюдениями. Это очень увлекательное занятие, которое позволит вам скоротать время.

Посмотрите любимый фильм

Если вы взяли с собой планшет, то посмотрите любимый фильм или сериал. Также можно поиграть в онлайн-игры или же составить план отдыха. Гаджеты незаменимы в процессе длительных путешествий, поэтому обязательно берите их с собой.

Ведите заметки

В процессе пути вы можете делать для себя интересные заметки. В будущем вы будете просматривать их, вспоминая свой отдых.

Разберите фото и видео

Пока у вас много свободного времени, можно перебрать свои фотографии и видео в смартфоне или в планшете. Удаляйте все то, что вам не нужно. Поверьте, на отдыхе память не будет лишней, а заполниться она может в самый неподходящий момент.

Прогуляйтесь по салону

Вы можете размять мышцы, прогулявшись по салону самолета. Можете выполнить несколько физических упражнений, если не стесняетесь взглядов окружающих вас людей. Длительные перелеты заставляют тело переутомиться, а приятная прогулка станет для вас настоящей отдушиной.

Познакомьтесь с другими пассажирами

Живое общение еще никто не отменял. Быть может, ваш сосед, который сидит рядом, тоже заскучал в пути. Время за разговорами пройдет незаметно, поэтому вы и оглянуться не успеете, как окажетесь в нужной вам стране.

Спите

Жители Карелии и других республик часто не высыпаются. Так почему бы не наверстать упущенное прямо в самолете? Здесь никто не будет мешать вашему комфортному отдыху. Устройтесь поудобнее, накройтесь пледом, включите в наушниках свои любимые песни – и спите.

Изучите информацию о стране

Вы отправляетесь в страну, о которой мало знаете? Тогда посвятите свободное время изучению информации о ней. Быть может, в стране есть законы, о которых вы даже не слышали? Знание правил поведения позволит вам избежать курьезов и проблем.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Интересные занятия при длительном перелете