отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Шокшинский порфир

В 49 км от Петрозаводска близ деревни Шокша вот уже более двухсот лет ломают прочный, красивый камень «шохан» глубокого красно-фиолетового тона. Это одна из разновидностей камня, который ученые-минералоги называют квадрацито-песчаником. У этой горной породы — «песчаное» прошлое. Много лет назад рыхлые пески осаждались на дне водоемов. В каждом регионе их судьба складывалась по-разному. В Карелии песчинки глубоко опускались, перекрываясь отложениями других пород, причем зерна росли в такой тесноте, что их форма оказывалась причудливой, а срастание — очень плотным. В разных городах страны можно встретить эту весточку самоцветной Карелии. С течением времени «шохан» завоевывает сердца многих архитекторов. Неудивительно, что этот нарядный камень представляет нашу страну и за рубежом — так в 1847 году этот камень впервые попал во Францию, где из него выполенено немало замечательных сооружений.

Буковская Т. Г. Отвори сердце камню. Петрозаводск: Карелия, 1985. - 120 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества путешествия в Китай

21 июня 2017

Китай – это страна, которая привлекает тысячи путешественников. Здесь есть, чем заняться, а также на что посмотреть. Недорогие авиабилеты Киев - Китай дадут вам возможность насладиться идеальным отпуском. Но почему же страна пользуется такой популярностью?

Богатая культура и традиции

Китай считается одной из самых современных и развитых стран. Однако местные жители не забывают о том, что существуют старые традиции. Здешние обычаи настолько интересные и необычные, что каждому путешественнику будет интересно. Наслаждайтесь колоритом страны, который поглощает с головой.

Шикарные экскурсии

Жители Карелии и других республик могут провести отпуск не только с удовольствием, но и с пользой. В Китае очень много различных достопримечательностей, которые вы можете изучать. Закажите экскурсионный тур, чтобы увидеть максимум памятных мест. Такое времяпровождение позволит вам узнать немало интересного из истории Китая.

Великая китайская стена

Нет такого человека, который бы не слышал о ее существовании. Китайская стена очень могущественная и огромная, поэтому она поражает одним только своим видом. Экскурсовод поведает вам о тех мифах и легендах, которые связаны с грандиозной постройкой.

Древние города и храмы

В Китае все пропитано духом минувших эпох. Старинные постройки выглядят очень интересно и загадочно. Храмы окружены дивными садами, которые создают особую атмосферу уюта. Изучите тайны местности вместе с опытными экскурсоводами.

Остров Хайнань

Это идеальное место для отдыха и расслабления, поскольку все здесь этому способствует. Остров райской красоты с удовольствием принимает путешественников. Понежьтесь на песчаном пляже, наслаждаясь шумом моря. Посетите один из знаменитых курортов, где предложено лечение эффективными методиками. Такой отдых принесет вам немало незабываемых эмоций.

Доступная стоимость товаров

Китай – это настоящий рай для любителей шоппинга. Здесь можно приобрести абсолютно все. При этом стоимость товаров доступная, поэтому вы привезете домой немало подарков для своих родственников и друзей.

Отменная кухня

Наслаждайтесь теми блюдами, которые предложены в ресторанах Китая. Они приятно удивят вас своим ароматом и неповторимым вкусом. Обязательно попробуйте экзотические продукты, которых в этой стране очень много.

Это основные преимущества отдыха в Китае. Проведите здесь свой отпуск, чтобы получить незабываемые впечатления!


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества путешествия в Китай