отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Кап
Кап

Это вид твердого поделочного материала, широко применяемого в Карелии. Кап представляет собой болезненные наросты на деревьях, которые спиливаются или снимаются со ствола и затем используются для изготовления различных изящных изделий (чаш, табакерок, шкатулок). Спилы капа очень красивы и по рисунку напоминают мрамор.

Из-за своей красоты и твердости кап часто применялся для изготовления посуды: из этого материала выдалбливались чаши и ковши. В начале XIX века кап применяли для декоративной отделки мебели. Сейчас кап в необработанном виде может применяться для отделки помещений в экологическом стиле, а в обработанном — для изготовления разнообразных шкатулок и сувениров. Карельские умельцы делают из него потрясающие изделия.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Какие сувениры привезти из Карелии?

7 июня 2017

Если планируется поездка в Карелию – край рек, озер и целебных растений, то необходимо ознакомиться с карельской сувенирной продукцией, которую можно привезти с собой в качестве подарка для своих близких. В Карелии, как и в других субъектах РФ, имеется множество поделок, бальзамов и настоек из различных растений, многие из которых оказывают на организм человека чудодействующий эффект.

В интернет-магазине Ай, Матрешки представлен богатый выбор русских сувениров, которые можно заказать, если не успели закупиться во время отдыха. Здесь можно приобрести матрешек, павлопосадские платки, народный костюм, подстаканники и многое другое.

На территории Карелии имеется множество сувенирных лавок, где продаются исконно карельские изделия из березы, которая произрастает только в этой местности. Древесина березы испокон веков ценилась за приятный аромат, целебные свойства и красивую структуру, поэтому сувенирные магазинчики Карелии переполнены изделиями из этой породы древесины.

Так, карелы создают красивые шкатулки, деревянную посуду, украшения, статуэтки и многое другое, что можно привезти с собой. Карелия богата на леса, где растут полезные ягоды и травы, из которых карелы делают настойки и бальзамы. Такие лекарственные отвары можно принимать вовнутрь или наружно. Наибольшей популярностью пользуется Карельский бальзам, который производится только на двух заводах. Он продается в красивой подарочной упаковке, поэтому его часто покупают в подарок близким людям.

К этой категории сувениров относят настойки на таких ягодах, как морошка, брусника и клюква. Настойки имеют приятный сладкий вкус, поэтому их можно пить даже детям. Карельский бальзам в бутылке 0,5 л можно купить за 400 рублей. Дешевле покупать в крупных торговых центрах, чем в сувенирных лавках. Также в Карелии производят различные украшения и косметические средства из шунгита. Это горная порода черного цвета, которая находится в Карелии. Шунгит считается полезным для организма человека.

Из этой породы также изготавливают часы и статуэтки. Для представительниц прекрасного пола самым лучшим подарком станет шампунь и другое косметическое средство с добавлением шунгита. Посуду и традиционную одежду карелов украшала заонежская вышивка, которая представляет собой красивые узоры по льну. Сегодня во многих магазинах республики можно найти разную одежду, украшенную заонежской вышивкой. Среди туристов большим спросом пользуются изделия из бересты. Из нее делают туески, тарелки, ложки, конфетницы и многое другое.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Какие сувениры привезти из Карелии?