отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Клюква
Клюква

«Встречается по всей Карелии на болотах. Это вечнозеленый стелющийся кустарничек с длинными тонкими побегами, листья кожистые. Ягоды созревают в сентябре и сохраняются под снегом до весны следующего года. Они содержат много витаминов, поэтому клюква считается лекарственным растением. Ценность ягод так велика, что болота, растет много клюквы, не осушаются».

В Карелии из клюквы варят морс, используют в качестве начинки для пирогов.

По материалам: Бабакова Т. А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. — Петрозаводск: Карелия, 1988. —  213с., с. 79

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Санаторный отдых в Карелии

26 апреля 2017

На территории России, в состав которой входит несколько республик, имеется множество курортных мест, куда съезжаются люди в любое время года. Одним из таких курортов считается республика Карелия, которая предлагает своим туристам разнообразный отдых: рыбалка, охота, рафтинг, походы в лес, отдых в санатории и так далее. Излюбленным местом туристов считается Краснодарский край, где находится потрясающий курорт Анапа, которая богата на красивые места и оздоровительные учреждения.

Так, санаторий «Надежда» находится в Анапе на побережье Черного моря. Этот санаторий располагает современными корпусами со всеми необходимыми удобствами. Здесь проводится лечение хронических заболеваний органов дыхания, опорно двигательного аппарата, сосудов, пищеварительной системы и других органов. Официальный сайт санатория Надежда позволяет узнать расценки на проживание и лечение, а также здесь можно забронировать номер, для чего нужно будет заполнить анкету.

Что касается санаторно-курортного лечения в Карелии, то оно идет в ногу со временем и предлагает различные виды оздоровления. Санатории этой республики предлагают лечение органов дыхания, пищеварения и сердечнососудистой системы. Также здесь можно избавиться от нервных расстройств и других заболеваний психологического характера. Лечение анемии представлено Марциальными водами, в которых в большом количестве содержится железо.

Эту воду нужно пить каждый день, благодаря чему можно пополнить свой организм запасом железа. Особенностью санаторного лечения в Карелии является применение методики лечения шунгитом. Это горная порода, которая образовалась в докембрийский период и содержит в себе закаменелые органические вещества. Шунгит добывают в карьере под названием «Усова гора», которая находится не только в Карелии, но и в Тбилиси и на Урал. Лечение этой горной породой представлено разными способами.

Так, в санаториях Карелии практикуют шунгитовые аппликации, массаж ног крошкой этой горной породы, релаксационные процедуры с применением шунгита, полоскание горла и ингаляции. Курорты Карелии могут похвастаться бальнеотерапевтическими методами, так как на территории республики имеются хвойные леса и местные лечебные ванны. Каждый метод лечения подбирается индивидуально в зависимости от состояния здоровья и наличия хронических заболеваний пациента. В санаториях Карелии на выбор предлагаются физиотерапевтические методы оздоровления и лечения: инфракрасные сауны, ультразвуковая терапия, электросон, лечебная физкультура в бассейне и прочее.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Санаторный отдых в Карелии