отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Волнушка розовая
Волнушка розовая

Этот гриб в народе также получил множество прозвищ: и волжанка, и волнуха, и отваруха, и волнянка, и волвенка, и волвяница. Растет гриб в березовых или смешанных с березой лесах с сентября по октябрь. Шляпка гриба воронковидная — плоская, с ямкой в центре, достигает диаметра 13 см. Цвет — розовый или желтовато-розовый. В сырую погоду поверхность шляпки клейкая, да и на ощупь — шероховатая, волокнистая. Этот гриб хорош для соления. Употребляется также и в маринованном виде. Особенно вкусны молодые грибки. Употреблять в пищу их можно только через 40–50 дней после посола. Волнушки розовые следует отличать от белянок, волнушек белых, которые несъедобны. Белянки растут и летом, и осенью. Да и цвет их, что ясно даже из названия — беловатый. Отличать истинных волжанок также следует и от волнушки торфяной. Растет она на неплодородных почвах, торфяниках или в рощах на песчаных почвах и отличается более хрупкой структурой.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Что нужно для рыбалки в Карелии?

2 апреля 2017

Удивительная природа и огромное количество озер привлекают внимание к Карелии жителей разных регионов. Местные рыбаки также очень часто отправляются к естественным водоемам для того, чтобы заняться любимым хобби. Дикарем рыбачат в этих местах многие. Если правильно подобрать водоем, успешность мероприятия будет практически гарантирована.

Край богат озерами, однако не все они подходят для рыбалки. Также нужно учитывать и возможности транспортного средства, ведь к некоторым озерам добраться достаточно сложно. Многие водоемы располагаются в местах, куда на автомобиле подъехать не получится. Выбирая место для рыбалки, нужно также учитывать, какой именно вид рыбы хочется поймать. Разные представители водоплавающих любят разные условия, поэтому искать их нужно в соответствующих предпочтениям местах.

Чаще всего рыбаки используют для поездки к озеру автомобили. Такие транспортные средства имеют множество преимуществ. В них можно загрузить все необходимое и быстро добраться туда, куда требуется. Приезжающие из других регионов туристы могут воспользоваться услугой аренды авто для поездки на рыбалку. Для рыбалки также потребуется лодка. С берега порыбачить, конечно, тоже можно, однако ландшафт местности часто весьма специфичен. Более успешной ловля на фидер будет все же с водоплавающего средства.

Охотиться с берега получится не всегда. Некоторые озера отличаются топкостью, некоторые – слишком крутыми склонами. Скалистые берега встречаются достаточно часто. Наиболее благоприятное место для рыбалки стоит выбирать заранее. Снасти для рыбалки можно взять и напрокат, однако практикуют это в основном только любители.

Собственные спиннинги и удочки предпочитают использовать профессиональные рыбаки. Снасти должны соответствовать месту рыбалки, наживке и той рыбе, которую планируется поймать. Запастись нужно и крючками, катушками, блесной и другими сопутствующими товарами. Климат Карелии считается стабильным, но забывать о том, что край это все же северный, не стоит. Летом также нередко выдаются холодные ночи. Отправляясь на рыбалку, стоит взять с собой не только палатку, но и непромокаемые и теплые вещи.

Местные рыбаки берут с собой непродуваемую куртку, теплый головной убор, запасные кофты и штаны, высокие сапоги. Если подготовиться к рыбалке и правильно выбрать место, удовольствие от процесса будет гарантировано. Карелия богата природными ресурсами, рыбы в крае действительно очень много. Первозданные ландшафты будут способствовать хорошему отдыху.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Что нужно для рыбалки в Карелии?