отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Лыжи
Лыжи

Каждый год карелы надеются, что лето будет малоснежным и придется на выходные. Часто уже в начале октября у нас выпадает снег, тает он только в апреле. Так что сезон для лыж довольно длинный.

Издавна карелы использовали для передвижения зимой снегоступы и лыжи. По снежной целине на привычных нам тоненьких беговых лыжах не пройти, поэтому лыжи изготовлялись толстые, с большей площадью опоры, чтобы не проваливаться в заснеженном лесу. Более того, существовал вариант, в котором правая и левая лыжи конструктивно отличались друг от друга. Правая — калху — была короче левой — люлю — и служила для отталкивания ногой, подбивалась она шкурой с короткой гладкой шерстью, для предупреждения проскальзывания назад в момент толчка. Люлю служила для скольжения и изготовлялась из поверхностного твердого слоя сосны.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Об отдыхе в Узбекистане

30 марта 2017

Если хочется отдохнуть с пользой, а не просто поваляться на пляж, то отправляйтесь в Узбекистан – страну, которая имеет богатое культурно-историческое наследие. Здесь вас ждут интересные экскурсии, самобытная культура узбеков, вкусная кухня и узбекские горы.

Поезд Ташкент Самарканд довезет вас до потрясающего города, в котором есть, на что посмотреть. В Узбекистане что ни город, то жемчужина Востока. Огромным преимуществом отдыха в этой центрально-азиатской стране является повышенная безопасность гостей и туристов. Узбекские горы понравятся любителям скалолазания и горного туризма. Самой популярной среди туристов горной местностью являются Чимганские горы, наивысшей точкой которых является Большой Чимган. Его высота составляет 3309 метров.

Здесь развиты конные маршруты, пеший туризм, а также имеются горнолыжные трассы и места для скалолазания. Также можно покататься на рафтах по реке Чаткал, которая впадает в Чарвакское водохранилище. Она имеет множество порогов с разной категорией сложности, поэтому сплав на рафтах – это лучший вид экстремального отдыха. Покататься на рафтах по реке можно и в Карелии, которая является настоящей «королевой» озер и рек. Здесь особенно развит рафтинг – спортивный сплав по горным рекам.

Кроме всего прочего, с каждым годом в Узбекистане улучшается сервис обслуживания людей, и появляются новые услуги для туристов. Отдых в этой стране представлен историко-познавательными экскурсиями на Золотую долину, где кроме дворца кокандского хана, имеются старинные мечети и медресе. Отправляясь в эту Долину, вы сможете попробовать самый сладкий виноград и сдобные лепешки, приготовленные узбекскими хозяйками. Также здесь можно попробовать самый настоящий узбекский плов из сорта риса девзира.

Отдыхая в этой потрясающей и самобытной стране, можно познакомиться с культурой коренного населения, которая имеет многовековую историю. В Узбекистане с особым уважением относятся к взрослым и незнакомым людям. Узбеки очень разговорчивы и дружелюбны, но они не любят прислуживать, как например, в Турции. Об этом не стоит забывать. Со своими гостями они общаются на равных, предлагая им различные блюда и развлечения.

Пребывая в этой стране, нужно отправиться в пустыню Кызылкум, где можно насладиться тишиной и спокойствием. По пути можно остановиться на Нуратинском перевале, где до сих пор имеются древние наскальные изображения. Посреди этой пустыни имеется озеро под названием Айдаркуль, на котором обитают самые красивые в мире птицы – розовые фламинго. Здесь фламинго отдыхают во время своих перелетов, поэтому увидеть их – это настоящий подарок не только для туристов, но и для самих жителей страны.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Об отдыхе в Узбекистане