отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Клюква
Клюква

«Встречается по всей Карелии на болотах. Это вечнозеленый стелющийся кустарничек с длинными тонкими побегами, листья кожистые. Ягоды созревают в сентябре и сохраняются под снегом до весны следующего года. Они содержат много витаминов, поэтому клюква считается лекарственным растением. Ценность ягод так велика, что болота, растет много клюквы, не осушаются».

В Карелии из клюквы варят морс, используют в качестве начинки для пирогов.

По материалам: Бабакова Т. А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. — Петрозаводск: Карелия, 1988. —  213с., с. 79

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как выбрать туристический рюкзак?

4 февраля 2017

Отправляясь на отдых в Карелию, следует подготовить все необходимые вещи и предметы, которые могут понадобиться во время туристических походов, занятий активными видами спорта и другими видами проведения досуга. Главным атрибутом и «помощником» туриста является рюкзак, от качества и вместительности которого, будет зависеть отдых. В большие походные рюкзаки с множеством отделов можно положить намного больше вещей. Такой рюкзак стоит брать с собой в походы и экскурсии, рассчитанные на несколько дней. На сайте http://www.gofree.com.ua/ryukzaki.html представлен богатый ассортимент рюкзаков на все случаи жизни. Так, здесь можно купить тактический, штурмовой, мультиспортивный, городской и другие виды рюкзаков. Каждый из представленных видов имеет свои особенности и отличается такими параметрами, как: вместительность, количество отделений и отсеков, наличие запирающей застежки на молнии и так далее.

Рюкзаки для туристических походов бывают станковыми, каркасными и мягкими. Первый вид состоит из станка и мягкого рюкзака, который прикрепляется к раме. Она может быть металлической и пластиковой. В станковую модель сумки вмещается много багажа, так как рама служит для равномерного распределения веса, не нагружая позвоночник. Мягкие походные сумки не имеют жесткого каркаса, поэтому в них можно сложить немного вещей. Такой вариант рюкзака идеально подходит для однодневного выезда на природу или экскурсию. Каркасные походные сумки – это лучший вариант для туриста. В качестве каркаса здесь выступает твердое основание, поэтому рюкзак не меняет своей формы, даже если в него положить много вещей. Среди большого выбора туристических рюкзаков следует отметить:

  • Экспедиционные
  • Рюкзаки для альпинизма
  • Городские модели
  • Трекинговые и так далее

Экспедиционные сумки рассчитаны на длительную эксплуатацию, поэтому их берут с собой в продолжительную экспедицию. Подобные сумки особенно востребованы среди туристов и путешественников, любящих лазить по горам. Их вместительность составляет восемьдесят литров. Такой вариант походного рюкзака рассчитан на перенос тяжелого багажа. В состав экспедиционного рюкзака входит жесткая рама, поддержка для спины и подвесные системы. Что касается веса пустого рюкзака, то столитровый аксессуар будет весить около трех килограмм.

Туристические сумки отлично подходят для путешествий и походов средней продолжительности. Они вмещают в себя от пятидесяти до восьмидесяти литров, при этом собственный вес составляет от двух до двух с половиной килограмм. Такие сумки рассчитаны на любителей активного отдыха и спортсменов. Такой рюкзак чаще всего имеет продолговатую форму прямоугольника.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как выбрать туристический рюкзак?