отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Сосна

Одно из наиболее распространенных в Карелии хвойных растений. По-латински сосна называется “Pinus”. Существует две версии происхождения названия «сосна»: согласно первой, слово это происходит от кельтского корня “pin”, обозначающего «скала», «гора» (т.е. дерево, растущее в скалах); согласно второй версии, слово образовалось от латинского “pix” или “picis” — «смола» (т.е. смолистое дерево). Сосен существует более 120 видов и распространены они по всему северному полушарию.

Сосна — довольно неприхотливое растение, хотя ей требуется большое количество света. В Карелии сосна произрастает на сухих песчаных почвах, образуя обширный сосновый бор. Корневая система сосновых лесов не уходит глубоко внутрь почвы, а стелется по ее верхнему тонкому слою, разрастаясь в ширину.

Помимо древесины, сосна служит ценным источником смолы, из которой получают применяемую для изготовления лаков и сургуча канифоль. А смола сосновых деревьев, окаменевшая в древности, называется янтарь и используется для изготовления украшений.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Растительный и животный мир Карелии

15 декабря 2016

Карелия – это богатая на растительный и животный мир республика, в которой насчитывается около шестидесяти тысяч озер. Среди наиболее крупных озер следует выделить Онежское и Ладожское. Кроме всего прочего, здесь протекает множество мелких и крупных рек. На территории Карелии находится множество лесов, которые составляют более пятидесяти процентов всей площади этого края. Болота занимают двадцать процентов, а луга около одного. Кроме рек, озер и болот, в Карелии находятся водопады разной высоты.

Эта республика может похвастаться богатой флорой и фауной. Здесь можно найти растения, занесенные в Красную книгу, а также встретить редких животных, охота на которых запрещена. Что касается растительного мира, то он представлен многочисленными кустарниками, деревьями, мхами и лишайниками. Цветов в Карелии также насчитывается много, но они не похожи на тропические лотосы и орхидеи, зато хорошо пахнут. В качестве приятного подарка можно купить букет с доставкой в москве, который собирается из роз, гортензий, ромашек и других цветов. В Карелии произрастает вереск, подснежники, розы и другие цветы, из которых получаются красивые букеты. Большая часть этой республики засажена хвойными лесами, поэтому здесь растут сосны, достигающие в высоту четыре и более метров, ели, ягоды и можжевельники.

Благодаря удивительному сочетанию рек, озер и лесов в Карелии создается климат и природа, которая так манит туристов из разных стран. Необходимо отметить, что карельская флора формировалась под воздействием удобного месторасположения республики, которая находится среди лесов, обилия водных ресурсов и гор. В северной части этого края и на горах растут тундровые растения, а именно березы, мхи, карликовые ели и так далее. Карелия – это богатая на деревья республика. Так, здесь произрастают ели, карельская береза, сосны, рябина, осина, ольха, липа и другие деревья. Нижний ярус лесистой местности представлен кустарниками, а на юге все чаще встречаются заросли черники, голубики и других ягод.

Грибы – это еще одно достояние карельской флоры. Говоря о животном мире, следует отметить, что здесь встречаются животные, которые населяют таежные районы. Из млекопитающих на территории этого удивительного края водятся медведи, волки и другие животные, которые вскармливают своих детенышей грудным молоком. Для местных охотников лучше добычи, чем заяц-беляк, не найти. Также здесь встречаются белки, бобры и выдры. На юге республики обитают канадские норки, енотовидные собаки и лоси. Пернатый мир Карелии также может похвастаться огромным выбором птицы. Среди них необходимо выделить ястребов, птиц семейства воробьиных и различных летающих хищников.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Растительный и животный мир Карелии