отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Озы

В Карелии нередко можно встретить озы — вытянутые в длину песчаные гряды с крутыми склонами, состоящие из валунов, гравия и песка. Высота таких гряд может достигать до 50 м, а протяженность — от нескольких метров до 30—40 км.

Возникли эти насыпи под воздействием ледника: когда таяние льдов закончилось, отложения (песок, галька, гравий валуны), которые несли с собой находящиеся внутри ледника водные потоки, оседали на дно и формировали валообразные формы озовых гряд. По другим предположениям, озы — это дельтовые выносы ледниковых потоков, которые последовательно наращиваются по мере отступания края ледника.

По материалам: Геологический словарь, М: Недра, 1978.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Туры на квадроцикле по Карелии

20 ноября 2016

Карели – это неизведанный край густых лесов, многочисленных озер, водопадов, рек и других интересных мест, посмотреть которые можно, отправившись в тур на квадроцикле. Туры на квадроциклах по Карелии идеально подойдут для активных людей, которые любят острые ощущения и драйв. Высокая мощность двигателей и небольшой вес этого вида мототехники позволяет за относительно короткий промежуток времени увидеть как можно большее количество культурных и природных достояний республики. На квадроциклах можно передвигаться по ухабистой дороге, на которой имеются бугры, камни и значительные неровности. Сегодня в сети представлен большой выбор квадроциклов, которые можно взять в аренду или же купить.

Мотосалон Моторчик предлагает широчайший ассортимент квадроциклов, скутеров, снегоходов и другой мототехники на любой вкус по приемлемым ценам. В этом салоне представлены разные модели квадроциклов, которые представляют собой удобный вид транспорта, предназначенный для передвижения по бездорожью. Множество турагентств и тусритических фирм предлагают интереснейшие туры и маршруты на квадроциклах, благодаря чему можно получить массу удовольствия и увидеть старинные заброшенные карельские деревни, а также насладиться краем, сохранившим первозданную красоту. Предлагаемые туристическими компаниями маршруты, позволяют не только получить огромное удовольствие от вождения с преодолением сложных подъемов, спусков и преград, но и насладиться великолепием озер, долин рек, гор и лесов.

Карельские пейзажи запоминаются надолго, так как они пронизаны любовью и уважением местного населения, которое бережно относится к фауне и флоре. Принимая участие в любом туре на квадроцикле, можно оценить красоту рельефов республики и получить море положительных эмоций от езды на данном виде мототехники. Квадроцикл – это универсальное четырехколесное средство передвижения, на котором можно перемещаться по горам, склонах и даже мелким рекам. Благодаря тому, что этот вид транспорта является открытым, можно войти в тесный контакт с природой и местным карельским колоритом. Маршрут на квадроцикле может длиться три и более часов.

Он может проходить по экологическим тропам и местам, через скалы, лес и другие природные достояния. Также во время путешествия можно осмотреть береговую линию Ладожского озера и насладиться живописными видами ладожских шхер. У туристов есть возможность отправиться в путешествие по самому большому острову Ладожского озера – Риеккалансаари. На территории этого острова имеются леса и живописные поля, на которых произрастают самые необычные растения. Кроме всего прочего, здесь имеется множество остановочных баз отдыха и мест для фотографирования.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Туры на квадроцикле по Карелии