отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Голубика
Голубика

В заболоченных сосновых лесах часто рядом с багульником растет голубика. Это ветвистый листопадный кустарничек высотой 80–100 см. Ветви цилиндрические, листья цельнокроеные, эллиптические. Сверху — темно-зеленые, снизу — сизые. Цветки по 1–3 располагаются на концах прошлогодних веточек. Плод — сочная, сладкая, округлая темно-голубая ягода с сизым налетом. Цветет голубика в июне, сразу после черники. Ягоды созревают в августе. По использованию и пищевым достоинствам голубика близка к чернике, но отличается более высоким содержанием в плодах витамина С. По содержанию витаминов голубика богаче брусники. Ягоды могут служить хорошим противоцинготным средством, также их рекомендуют при некоторых болезнях желудка. Из голубики готовят кисели, компоты, варенье, но особенно полезна она в свежем виде. Все продукты, приготовленные из голубики, требуют пастеризации. Хранить их нужно в холодном месте.

Н. Л. Зайцева, Т. В. Белоногова В мире полезных растений, Петрозаводск, «Карелия», 1990. 112 с.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха в Абхазии

11 ноября 2016

Абхазия – это отличное место для отдыха, тем более что здесь имеется множество черноморских курортов, таких как Пицунда, Новый Афон, Сухум и так далее. Этот регион славится субтропическим климатом, разнообразной растительностью и золотыми чистыми пляжами. Однажды побывав в Абхазии, люди непременно стремятся еще хоть раз посетить этот край, на территории которого имеется огромное количество отелей, гостиниц и гостевых домов.

Арендовать гостевой дом можно на сайте http://tvil.ru/city/abhaziya/hotelrooms/, где представлен большой выбор отелей, отличающихся удаленностью от пляжа и уровнем комфорта. Этот край выделяется своей культурой и интереснейшей историй. На территории абхазских курортов господствует неповторимая атмосфера, которая располагает к незабываемому и полному ярких впечатлений отдыху. Главным преимуществом Абхазии является свежий воздух и чистейшая вода. Во время отдыха следует обязательно посетить таинственные пещеры, которые покорят своей загадочностью. На территории этого региона находится самая большая пещера под названием Новоафонская пещера. Что касается растительного мира, то его можно назвать экзотическим. Кром всего прочего, на территории Абхазии произрастает множество красивых и необычных цветов, аромат которых можно уловить в воздухе.

Туристам следует быть осторожными, так как некоторые растения могут вызывать аллергические реакции, поэтому прежде чем посетить эту страну, следует хотя бы поверхность ознакомиться с ее флорой. Уже в мае месяце здесь светит солнышко и прогревается вода. Именно в это время года начинают созревать первые плоды. В Абхазии растут мандарины, апельсины, клубника и даже черешня, приятным вкусом которых можно наслаждаться до июня месяца. Лучше всего отправляться на отдых весной, так как это самое подходящее место для туристов. Для рыбаков Абхазия подготовила много сюрпризов, так как здесь водится самая разная рыба, из которой готовятся вкуснейшие блюда.

Их можно попробовать в местных кафе и ресторанах. Самыми популярными блюдами считаются те, в состав которых входит кефаль и форель. Во время посещения этого региона следует обязательно попробовать сладчайший абхазский мед, который собирается с цветков акации и цитрусовых растений. Что касается экскурсионных программ Абхазии, то они достаточно разнообразные и каждая по-своему интересна. Дело в том, что по всей территории этого небольшого государства расположены достопримечательные места, которые можно посетить. Туристы любят экскурсии, в которых входит посещение парка принца Ольденбургского. Это очень красивое место, территория которого охватывает практически всю прибрежную зону.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха в Абхазии