отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Печь

Слышишь слова «русская печь», и сразу веет тишиной, стариной и уютом. С печью связано множество обрядов. К примеру, свадебный: сваты должны были положить руки на печь. Согретые теплом дома, они уже не могли причинить ему зла. Печь хранила языческие верования, через нее человек продолжал поклоняться огню и вообще силам природы. Она находилась как бы на границе христианского мира и языческих суеверий. Считалось, что через трубу в дом может влететь ведьма. Души умерших предков в важные дни слетаются к печке. В подпечье живет домовой. Печь ассоциировалась с женщиной, а ее духовка — с чревом, поскольку печь тоже давала жизнь. Недаром, когда женщина рожала, открывали печную заслонку. Печь объединяла семью. Зимними вечерами к печи садились все домочадцы, кто-нибудь рассказывал сказку или историю, одновременно продолжали делать несложные домашние дела. Топка печи требовало определенных навыков, излишний расход был недопустим.

По материалам: Логинов К. К. Интерьер крестьянской избы в обрядности и верованиях Заонежья. \\ Заонежье.

Заддэ В. В. Печь согреет, накормит и порадует душу. \\ Народное творчество. 2004., № 1.

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Как встречают Новый год в Карелии

7 ноября 2016

Карелия – это удивительный край Российской Федерации, на территории которого красиво в любое время года, но зимой здесь создается особая атмосфера, которая позволяет незабываемо и весело провести время. Именно по этой причине россияне любят встречать Новый год в Карелии.

Самые лучшие туры в карелию представлены многочисленными экскурсиями и походами. Так, новогоднюю ночь можно провести на площади, где жители республики готовят интересную программу, включающую в себя различные конкурсы, танцы возле елки, салюты и многое другое. Жители Карелии умеют отмечать Новый год и делают это с большим размахом. На площади кроме салюта можно увидеть детские представления, в которых принимают участие сказочные персонажи. Также можно покататься на санках и лыжах. Некоторые туристы отдают предпочтение посещению ледового городка, где скульпторы из снега и льда выполняют потрясающие скульптуры.

Не стоит забывать о том, что на территории этой республики находится множество лесов, где также можно хорошо провести время. Для этого можно снять домик возле реки или озера, где предоставляется уникальная возможность порыбачить и отправиться на настоящую охоту. Атмосферу новогоднего настроения дополняет свежий воздух, окутанные в снега деревья и покрытый коркой льда реки. Новый год в Карелии начинается новогодним поздравлением президента, после чего люди отправляют на площадь, где проводятся различные шоу-программы и дискотека. Тожество заканчивается красивейшим салютом. На территории этого края расположено множество туристических баз, которые предлагают туристам разместиться в комфортабельных коттеджах. Здесь создается атмосфера дружелюбия и настоящего праздника.

На сайте http://mirtc.ru/tury-po-rossii/tury-v-kareliyu/v-gosti-k-karelskomu-dedu-morozu-i-snegurochke/ можно заказать двухдневный тур и отправиться в гости к карельскому Деду Морозу и его верной спутнице – Снегурочке. Тур включает в себя знакомство со старой Ладогой, посещение храма Рождества Иоанна Предтече со святым источником, обзорную экскурсию по Петрозаводску и другие интересные программы. Некоторые люди считают этот регион заповедником и «собирателем» наций, так как на его территории проживают такие народы, как финны, карелы, вепсы и русские. Большую часть территории этой республики занимают леса и реки с озерами. Зимой здесь можно покататься на снегоходах или совершить интереснейшую прогулку в лес. Что касается погоды в Карелии, то толщина снежного покрова составляет от 1,5 до 2,5 метров, в зависимости от района. Днем температура воздуха составляет минус семь градусов, а в январе столбик градусника опускается до отметки -12 градусов.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Как встречают Новый год в Карелии