отдых в Карелии
Туры Размещение Карелия Достопримечательности Фото Отзывы

Брусника
Брусника

«Это растение, встречающееся в сосновых и еловых лесах, знакомо, наверно, всем. Кто в Карелии не пробовал пурпурно-красных, кисловатых ягод брусники? Брусника  ростиком 15—30 см, а все-таки низкорослый, но кустарник. Ранней весной на проталинах из-под снега она выходит с зеленой листвой. Она вечнозеленая, поэтому и листья у нее такие плотные». И живет она до 120 лет. Цветет брусника в мае—июне, а плоды вызревают к концу августа – началу сентября. Самая качественная брусника та, что растет в на сухих местах в сосновых лесах.

В лекарственных целях используют ягоды и листья брусники. Плоды и листья брусники обладают мочегонным, противовоспалительным, противомикробным свойствами. Издавна ягоды брусники употреблялись для профилактики и лечения подагры, на начальных стадиях артрита. Из засушенных листьев в Карелии часто заваривают чай. Ягоды, перемешанные с сахарным песком, служат начинкой для выпечки. Часто из брусники варят морс. Национальное карельское блюдо — брусника с толокном. Ягоды по вкусу смешивают с сахаром и толокном, получается терпкое, сладковато-кислое блюдо.

По материалам: Бабакова Т.А., Момотова А. П./ Младшим школьникам о природе Карелии: Книга для чтения. – Петрозаводск: Карелия, 1988. – 213с., с. 56

Хотите узнать больше о Карелии? К вашим услугам: словарь и набор интересных фактов и легенд.

Новости туризма

Преимущества отдыха в Сванетии

15 октября 2016

Многих туристов и путешественников привлекает Сванетия, которая представляет собой горную область в северо-западной части Грузии. Этот край знаменит защитными башнями и густо заселенными саванами. Это удивительное место славится потрясающей горной местностью, природой и культурным наследием. Сванетия считается городом старинных башен, который разделяется Сванетским хребтом. Таким образом, выделяют Нижнюю и Верхнюю Сванетию. Здесь имеется множество исторических мест и архитектурных строений.

Узнать больше о сванетии можно посредством интернета, где представлена информация о том, как сюда проехать. Достопримечательным местом этого района считается поселок Местия, центр которого представлен сванскими башнями, крупными булыжниками на улицах и горными пейзажами. Пребывая на территории горной области, сложно не заметить ледники, потрясающий ландшафт, жилые комплексы, многовековые памятники и многое другое, что завораживает с первых секунд. Горы-великаны и старые башни – это первое, что бросается в глаза. Сванетия перенасыщена различными хозяйственными постройками, старинными предметами, которые украшены узорами и мебелью. Постройки этого района датируются двенадцатым веком. Священные места этого края имеют свои традиции оригинальные архитектурные очертания.

Путешествуя по Сванетии, не забудьте посетить историко-этнографический музей Местии, где хранятся манускрипты и старинные иконы, в которых очень много религиозной силы. Главным туристическим направлением этой местности является знакомство с историческими памятниками, созданными самой природой. Для организации туров, осуществляемых на джипах, здесь имеются необычные каньоны и потрясающий рельеф. Во время катания на джипах туристы смогут насладиться сванетской природой, которую можно смело назвать удивительной и незабываемой.

В Местии находится самая высокая грузинская гора, которая называется Шхара. Ее высота составляет 5,2 метра. В этом регионе находится 4 из 5 самых высоких кавказских гор. Поселок Местия возвышается над уровнем моря на 1450 метров. Это потрясающе место со всех сторон окружено каштановыми и сосновыми лесами, которые выгодно смотрятся на фоне величественно возвышающихся гор. Высоко над поселком находится альпийское плато, на котором находится горнолыжный курорт. Также внимание привлекает сванская общность под названием Ушгули. Эта общность включает в себя четыре села. Ушгули находится на высоте две тысячи двести метров над уровнем моря. Здесь можно увидеть красивые пейзажи и дома необычной архитектуры.


Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии! Мы приглашаем вас поделиться информацией о Карелии. Присылайте нам свои статьи и обзоры об отдыхе в Карелии


свежие статьи
В турбизнесе работает множество небольших предприятий и предпринимателей, которые оказывают туристические услуги. Это частные коттеджи, экскурсоводы или туркомпании. В этой статье мы рассмотрим, как с помощью готовых шаблонов можно создать себе сайт и привлекать клиентов.
Многие туристы интересуются, а что из местной продукции вы посоветуете купить? а у вас в Карелии есть магазины, мы сможем купить там еду или надо с собой ее везти? Отвечаем.
Майские праздники - время, когда на сплав в Карелию приежзает большое количество туристов (как новичков, так и опытных водников). И именно те, кто отправляется в такое активное путешествие впервые, задаются вопросом "А какую же реку выбрать?"
Немного адреналина, чтобы проснуться от зимней спячки, нам не помешает! На майские в Карелию, на сплав...
Известная карельская речка, которая рекомендована к прохождению новичкам!
Главная → Новости туризма → Преимущества отдыха в Сванетии